Общество
26 Августа 2022, 06:00

Главный федеральный инспектор передал Башкирскому государственному театру оперы и балета необычную картину

25 августа в Башкирском государственном театре оперы и балета перед спектаклем «Лебединое озеро» Алексей Касьянов в рамках поддержки проекта Приволжского федерального округа «Ментальное здоровье» передал коллективу театра картину одиннадцатилетней Евы Вдовиной, имеющей диагноз  - расстройство аутистического спектра.

Главный федеральный инспектор передал Башкирскому государственному  театру оперы и балета необычную картинуГлавный федеральный инспектор передал Башкирскому государственному  театру оперы и балета необычную картину
Главный федеральный инспектор передал Башкирскому государственному театру оперы и балета необычную картину

Картина приобретена на выставке "Мир глазами особенного ребенка", которая работала в рамках молодежного форума «iВолга-2022» в Самарской области. По словам Евы, она долго не могла определиться  со стилем написания своей работы, очень робко выбирала цвета, делала нерешительные мазки краской, но постепенно творчество захватило девочку, и манера рисования изменилась, стала смелой.
Закончив полотно, Ева сказала: «Когда я рисовала, думала о празднике, назову картину «Салют».  У картины есть табличка, на которою нанесен QR-код с реквизитами счета благотворительного фонда, что работает  в помощь детям с расстройствами аутистического спектра. Наведя на штрих-код телефоном, можно перечислить средства на поддержку ребят с ментальными нарушениями здоровья.

 

Юлия Тютина, советник по информационной политике ГФИ по РБ.

Фото предоставлено автором.

Автор:Татьяна Вязовцева
Читайте нас