В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Общество
27 Июня 2022, 12:39

Радий Хабиров поздравил жителей республики с Днём молодёжи

***

Радий Хабиров поздравил жителей республики с Днём молодёжи
Радий Хабиров поздравил жителей республики с Днём молодёжи

26 июня в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в мероприятиях, посвящённых Дню молодёжи России. Руководитель региона поздравил жителей республики с этим праздником, вручил государственные награды молодёжным активистам, а также посетил экспозиционные площадки вузов и общественных организаций Башкортостана на набережной реки Белой.

Так, на стенде уфимского филиала Финансового университета при Правительстве России Главе республики предложили проверить знания в области экономики.

Во время общения со студентами Башкирской академии государственной службы и управления Радий Хабиров отметил, что важные управленческие решения принимает после обсуждения того или иного вопроса с коллегами. Глава Башкортостана также поддержал предложение посетить вуз и прочитать лекцию о принципах госуправления.

Студенты Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова организовали импровизированную концертную площадку и художественную галерею. Радий Хабиров поручил главе администрации Уфы Ратмиру Мавлиеву проработать вопрос создания сценической зоны перед входом в вуз со стороны Советской площади. Там студенты смогут устраивать уличные концерты и представления, добавив культурную составляющую в жизнь обновлённой территории. Напомним, реконструкцию Советской площади должны завершить ко Дню республики 11 октября. Её центральным объектом станет памятник командиру 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, Герою России Минигали Шаймуратову.

Ректор Башкирского государственного медицинского университета Валентин Павлов рассказал Радию Хабирову о передовых разработках вуза. На университетской площадке руководитель региона прошёл небольшой медицинский осмотр и пообщался с волонтёрами.

Представители Башкирского государственного аграрного университета отметили, что студенты вуза добиваются больших успехов в учебной и научной работе, а также достойно представляют Башкортостан на спортивных аренах.

Два технических вуза Уфы – УГАТУ и УГНТУ – представили свои разработки. В частности, инженерно-гоночная команда студентов авиационного университета UGATU Racing Team продемонстрировала возможности построенного ими скоростного болида.

Ректор Башкирского государственного педагогического университета Салават Сагитов рассказал о новых разработках преподавателей и студентов в области естественных наук.

На площадке Башкирского государственного университета Радий Хабиров сыграл в виртуальную игру «Заркум», которую разработали программисты Стерлитамакского филиала БашГУ по мотивам эпоса «Урал-Батыр», а также легенд и преданий башкирского народа. Руководитель проекта Руслан Каримов рассказал, что с помощью игры дети в режиме виртуальной реальности получают базовые знания об истории, фольклоре, культуре и быте башкир.

Радий Хабиров также пообщался с представителями Ассоциации молодёжных землячеств Башкортостана и членами поискового движения республики. Кроме того, на набережной реки Белой организовали выставку оружия, фан-зону школы баскетбола «Движение вверх». Зрители могли понаблюдать за фигурным вождением на велосипедах, принять участие в армрестлинге, мас-рестлинге и других спортивных состязаниях.

***

После посещения экспозиций Глава Башкортостана Радий Хабиров поздравил жителей республики с Днём молодёжи и вручил активистам государственные награды.

Стенограмма выступления Радия Хабирова:

Добрый день, дорогие друзья!

Поздравляю всех вас с Днём молодёжи!

Для меня большая честь быть сегодня рядом с вами, напитываться вашей энергией и светлыми мыслями.

Наша республика – очень молодая, а наша молодёжь – самая лучшая. Вы отлично учитесь и становитесь профессионалами. Именно вы делаете важные шаги в науке, защищаете честь нашей страны на спортивной арене, боретесь с нацизмом на Донбассе, как и тысячи молодых парней со всей страны. Благодарю вас за это.

У нас в республике родилось много сильных и ярких людей, у которых мы должны брать пример. Желаю, чтобы вы никогда не останавливались на достигнутом. В романе Вениамина Каверина «Два капитана» прообразом одного из героев стал наш земляк, полярный штурман Валериан Альбанов. Девиз этого произведения – «Бороться и искать, найти и не сдаваться». Желаю вам этого. А когда не получается, вспоминайте девиз другого нашего земляка – Героя России, генерал-майора Минигали Шаймуратова: «Потомки Салавата отступать не умеют».

С праздником! Счастья и здоровья вам, ребята!

https://glavarb.ru/ 

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: