Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Общество
20 Мая 2022, 11:53

В администрации района работают «Горячая линия» и «Электронная почта доверия»

по вопросам неформальной занятости

В администрации района работают «Горячая линия» и «Электронная почта доверия»
В администрации района работают «Горячая линия» и «Электронная почта доверия»

Официальное, в соответствии с законодательством, трудоустройство является гарантом социальной защищенности работника. В то время как иная форма отношений между работодателем и работником в виде «конвертной» схемы, представляет серьезную угрозу для последнего в случае наступления различных страховых случаев.

Наниматель, выплачивая большую или основную часть зарплаты в конверте, утаивает ее от государства, избавляя себя тем самым от налогового бремени. Страдает при этом работник, теряя значительную разницу в сумме, которая впоследствии послужила бы ему в качестве социальных пособий.

Отсутствие трудового стажа, выплат гарантированных пособий по временной нетрудоспособности, по уходу за ребенком, недоступность получения кредитов и многое другое – все это «подводные камни» неофициального трудоустройства и «серой» зарплаты.

В то же время, недобросовестный работодатель, применяя подобную схему ведения трудовых отношений, лишается покоя и сам. За установление нелегальной выплаты заработной платы ему грозит ответственность, предусмотренная статьей 419 Трудового кодекса РФ. В данном случае работодатель привлекается к дисциплинарной, материальной, а также к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности.

Координация работы в данном направлении осуществляется Республиканской межведомственной комиссией по вопросам снижения неформальной занятости населения и своевременной выплаты заработной платы на территории Республики Башкортостан.

В муниципалитетах республики действуют координационные советы и рабочие группы, в полномочиях которых – выявление хозяйствующих субъектов с признаками теневой занятости, проведение профилактических визитов, направление соответствующих материалов в органы прокуратуры, Государственную инспекцию труда для принятия мер инспекторского реагирования.

В администрации района работают «Горячая линия» и «Электронная почта доверия» по вопросам неформальной занятости на территории муниципалитета: 2-14-98, [email protected].

Граждане могут сообщить о фактах нарушения оформления трудовых отношений, а работодатели и индивидуальные предприниматели – о фактах недобросовестной конкуренции в отрасли, допускаемой хозяйствующими субъектами с использованием механизмов теневой занятости.

Марина Яфаева,

секретарь координационного совета МР.

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: