В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Общество
11 Мая 2022, 16:15

Назихе Шамсиевне Канбековой – 90!

Учителем не становятся, им рождаются, говорит она

Назихе Шамсиевне Канбековой – 90!
Назихе Шамсиевне Канбековой – 90!

Фото автора.

Заслуженный учитель БАССР, отличник народного просвещения РСФСР – свои звания Н. Ш. Канбекова заслужила кропотливым, ежедневным, терпеливым трудом, обучая детей азам грамотности и науки.

В ее комнате с бережностью хранятся многочисленные Почетные грамоты: районного отдела образования, Министерства просвещения РСФСР, республиканского комитета профсоюза работников просвещения высшей школы и научных учреждений РСФСР, исполкома райсовета. Они – неотъемлемая часть ее жизни, полная воспоминаний о непростых послевоенных годах.

– Учителем не становятся, им рождаются, – говорит она. – Бывает так, что человек хорош со всех сторон: и душой, и делами. А вот в профессии у него не получается. А ведь всего-то надо просто любить детей. Когда это необходимо,  нужно и по голове погладить, и дать ребенку высказаться, пусть он учится отстаивать свое мнение.

Такова ее позиция, как педагога, мамы. Она никогда не изменяла своим принципам. Честность, открытое отношение к людям, преданность профессии – в этом вся она. Коллеги всегда с особым уважением относились хрупкой на вид, но такой крепкой характером  Назихе Шамсиевне, выражали ей полное доверие. Избирали ее участницей трех – III, V и VIII съездов учителей в Уфе.

Назиха Шамсиевна, овдовев, не осталась одинокой. Ее окружают любовью и заботой трое сыновей, четверо внуков и две внучки, есть и правнучка.

– Считаю, что свою жизнь прожила не зря, – уверена Назиха Шамсиевна. – Это не оттого, просто я так считаю. Ко мне до сих пор приходят мои бывшие ученики, звонят по телефону, даже передают цветы через знакомых, если сами не могут приехать, говорят спасибо не только за уроки в школе, но и за советы, я счастлива, что они пригодились им в будущем. Многие из них  получили высшее образование, стали уважаемыми людьми.

7 мая, в день своего рождения, Н. Ш. Канбекова буквально весь день принимала поздравления. Ее чествовали глава администрации МР Айрат Саитгалин, начальник районного отдела образования Лилия Сайгафарова. Со словами благодарности за многолетний и плодотворный труд в педагогической сфере они вручили ей букеты цветов и подарки.

За чашечкой чая в теплой домашней обстановке прошла их беседа. Хозяйка большого, наполненного светом дома вкратце рассказала о своей трудовой биографии, поблагодарила за визит и внимание со стороны администрации района.

Пройдя войну, разруху, голод

И расставанья пережив,

Она всегда теплом делилась 

Своей искренней души....

Ученики, детишки, внуки,

В вас есть частица и её,

Ведь в каждого она вложила

И долю сердца своего...

 

Назихе Шамсиевне Канбековой – 90!
Назихе Шамсиевне Канбековой – 90!
Назихе Шамсиевне Канбековой – 90!
Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: