Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Общество
27 Апреля 2022, 20:41

Для молодых людей очень важно верить в себя – Радий Хабиров

***

Для молодых людей очень важно верить в себя – Радий Хабиров
Для молодых людей очень важно верить в себя – Радий Хабиров

27 апреля в Уфе глава Башкортостана Радий Хабиров посетил площадку Республиканского молодёжного фестиваля «Инсайт успеха 2.0». Руководитель региона пообщался с участниками форумов «Территория роста» и «Смарт-Тау», ответил на актуальные вопросы школьников и студентов профессиональных учебных заведений.
*
Открывая встречу, Радий Хабиров отметил, что нынешнему поколению студентов и молодых специалистов предстоит решать сложнейшую задачу развития страны в условиях беспрецедентного санкционного давления.
– Нам, жителям республики, гражданам России досталось не самое лёгкое время. Последние два года мы вместе боролись с коронавирусной инфекцией. В результате специальной военной операции, которую наши военнослужащие выполняют на Украине, мы столкнулись с беспрецедентным санкционным давлением, – сказал Радий Хабиров. – Но мы стараемся двигаться вперёд, строить прогнозы на будущее и развиваться. Я всегда говорю, что любые испытания закаляют нас, мы становимся сильнее. И для молодых людей очень важно не унывать, всегда верить в себя. Если вы будете верить в себя, то преодолеете любые сложности. У вас всё получится!
*
Общение с участниками фестиваля прошло в формате диалога.
Отвечая на вопрос о своих планах через 10 лет, Радий Хабиров ответил, что хотел бы заниматься преподавательской и научной деятельностью.
– Через 10 лет мне будет 68. Это возраст, в котором ещё можно работать. И у меня есть мечта об этом. Когда я преподавал в высшей школе, мне нравилось заниматься наукой, писать статьи по теме международного права. Я бы хотел продолжить заниматься научной деятельностью, – отметил Радий Хабиров.
*
Глава Башкортостана также рассказал, что вкладывает в понятие «успех».
– Успех – это не обязательно высокая должность. Это, прежде всего, высокий профессионализм – уникальные компетенции, высокое качество работы, карьерное продвижение, – подчеркнул Радий Хабиров. – Есть ещё один важный фактор успеха – общественное признание своих заслуг и достижений. И, прежде всего, в реальной жизни, а не только в социальных сетях и интернете.
*
Участники фестиваля отметили, что иногда в реализации молодёжных инициатив, проектов и даже в повседневной жизни сталкиваются с непониманием и противодействием со стороны отдельных людей или общественных групп.
Глава республики подчеркнул, что в жизни очень важно адекватно оценивать риски в любой работе.
– Надо быть реалистом и ясно понимать, что даже если делаешь что-то хорошее, иногда можно натолкнуться на непонимание, – сказал Радий Хабиров. – Поэтому всегда нужно глубоко просчитывать, есть ли риски в том, что ты планируешь. Если ты просчитал возможные риски, нужно идти до конца. В качестве примера могу привести коронавирусные ограничения, которые мы вводили для снижения негативных последствий инфекции. Не все разделали нашу позицию, но при этом мы настояли на необходимости таких мер и успешно справились с очень серьёзными волнами заболеваемости.
*
Ещё один вопрос касался открытия в республике круглогодичного лагеря для проведения различных форумов и фестивалей.
– Мы как раз занимаемся созданием таких площадок. В прошлом году в Уфе начал работать (ССЫЛКА) Дом молодёжи «Йәшлек House». Кроме того, для патриотического воспитания и начальной военной подготовки детей и подростков 1 июня мы откроем в Чишминском районе большой парк «Патриот». Там создаём хорошие условия для проведения профильных смен – мощный спортивный комплекс, общественно-политический центр. Парк будет работать круглый год, – сказал Радий Хабиров. – Большие возможности для детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья даст уфимский лагерь «Салют». Мы направили на его реконструкцию порядка 2 млрд рублей. В Илишевском районе привели в порядок детский лагерь «Орлёнок». Он также будет работать круглый год. А для южной части республики начинаем строить межрегиональный центр отдыха и оздоровления детей на базе лагеря «Шифа» в Сибае.
Глава Башкортостана добавил, что проекты, аналогичные уфимскому центру «Йәшлек House», в перспективе появятся и в других крупных городах республики.
*
Среди интересующих участников площадки «Смарт-тау» вопросов – развитие инфраструктуры городов республики для молодёжи.
Глава Башкортостана рассказал о планах по созданию в Уфе республиканского лицея-интерната для одарённых детей в области математики и IT-технологий.
– Те вещи, которые формируют представление человека о комфортной жизни, – интернет, нормальные дороги, ФАПы, спортивные сооружения и, конечно, хорошая работа с соответствующей зарплатой, мы стараемся делать. В то же время мы понимаем, нам ещё многое надо сделать, чтобы ребята могли пользоваться теми же благами, что и в Уфе. Это занимает время и ресурсы, но мы поступательно к этому идём, – сказал Радий Хабиров. – Для одарённой молодежи к 450-летию Уфы мы решили построить математический лицей-интернат со спортивным и культурным блоками. Всех парней и девушек, будущих математиков и физиков, мы будем «пылесосить» со всей республики, и из них выращивать будущее IT-технологий, фундаментальной науки и т.д.
*
Один из участников фестиваля предложил учредить Республиканскую премию молодёжных достижений по аналогии с федеральной премией «Время молодых», которую вручают лучшим молодым людям и представителям профессионального сообщества в сфере молодёжной политики.
Глава Башкортостана Радий Хабиров поддержал эту инициативу и попросил представить предложения для формирования номинаций.
– Мы думали об учреждении премии молодёжных достижений, и давайте считать: начиная с 2023 года она будет, – сказал Радий Хабиров. – С большим удовольствием создадим эту премию, а назвать её надо так же, как всероссийскую – «Время молодых».
*
Во время встречи Глава Башкортостана Радий Хабиров ответил на вопрос, какая фраза и какая ситуация из личного жизненного опыта его мотивирует больше всего делать великие дела на благо республики.
– Я встречал разные ситуации, когда подшучивали над детьми руководителей других субъектов. Поэтому хочу, чтобы моим детям, когда произносят свою фамилию, было не стыдно, чтобы они гордились. Цель очень простая, не труднодостижимая, и для этого не обязательно быть Главой Башкортостана, можно хорошо делать свою работу на заводе, – сказал Радий Хабиров. – Второе, наверно, об этом может каждый сказать. В детстве я занимался спортом, единоборствами, а он всегда предполагает принять вызов. И когда мне кто-то делает вызов, я это сразу понимаю и втягиваюсь в борьбу. Само по себе желание победить есть у всех есть. Вот это тоже мотивирует – желание в конкурентной борьбе, спортивной борьбе честно победить.

(Продолжение следует)

Справка:
Республиканский молодёжный фестиваль «Инсайт успеха» проходил в Уфе с 25 по 27 апреля. Он объединил около 200 участников. В рамках фестиваля организовали форум студентов и трудящейся молодёжи до 30 лет «Смарт-Тау», а также форум школьников «Территория роста». Лучшие инициативы и проекты, представленные участниками фестиваля, получат грантовую поддержку в размере от 20 до 50 тысяч рублей.

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: