В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Общество
22 Апреля 2022, 12:25

В Башкортостане к проекту Народного фонта «Экозабота» подключились школы и вузы

***

В рамках проекта «Экозабота» эксперты Народного фронта в Башкортостане совместно с партнерами оснастили учебные корпуса вузов, общежития, офисы и административные здания стилизованными боксами для сбора макулатуры.

«В самом начале проект был поддержан Министерством природопользования и экологии республики, затем подключилась  администрация города Уфы, что говорит об актуальности данного направления. Безусловным, лидером по экоактивности является Башкирский государственный аграрный университет, все наши инициативы начинаются с них. Проект прививает не только культуру обращения с отходами, но и несет в себе патриотическую составляющую. На сегодняшний день собрано порядка 700 кг макулатуры, вырученные средства мы направляем на поддержку жителей Донбасса. Мы не только заботимся об окружающей среде, но и оказываем поддержку братским республикам»,- рассказал сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Республике Башкортостан Мурад Шафиков.

 С 20 апреля активисты Народного фронта начали установку контейнеров в общеобразовательных школах Уфы. В ближайшее время экобоксы  появятся в Стерлитамаке, на очереди Белебей, Туймазы и Октябрьский.

«Экозабота» - это проект, который  направлен  на развитие культуры обращения с ТКО, что в свою очередь является первостепенной задачей реализации «Концепции по переходу РБ на раздельное накопление отходов». В ходе реализации проекта подготовлены более 70 общественных экоинспекторов. С нового учебного года планируем активизировать работу по экопросвещению подрастающего поколения. Учиться раздельно собирать отходы надо со школьной скамьи и этому будут способствовать интерактивные экоуроки, которые пройдут во всех школах Башкирии», - подчеркнул Шафиков.

Общественники считают, что будущий год должен стать прорывным в плане перехода республики на РСО, первые шаги уже сделаны, но предстоит  большая информационно-разъяснительная работа с жителями Башкортостана.

Индира Загидуллина,
региональный исполком Общероссийского
общественного движения
"НАРОДНЫЙ ФРОНТ "ЗА РОССИЮ"
в Республике Башкортостан.

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: