В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Общество
13 Апреля 2022, 05:09

В регионах России могут ликвидировать сельские поселения и сельсоветы

Почему в Башкирии хотят убрать власть в деревне?

В регионах России могут ликвидировать сельские поселения и сельсоветы
В регионах России могут ликвидировать сельские поселения и сельсоветы

До 2028 года в регионах России могут ликвидировать сельские поселения, сельсоветы и их глав. Соответствующие нормы прописаны в законопроекте «Клишаса-Крашенинникова» – «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Сейчас работа над ним ведется в Госдуме, сообщается на https://ufa.aif.ru/.

Башкирские депутаты уже одобрили это предложение и направили положительное заключение в российский парламент. Власти называют это решение оптимизацией, а некоторые эксперты уверены, что целью масштабной реорганизации является очередной этап укрепления вертикали власти и желание сэкономить бюджетные средства.

(...)

Как уверяют авторы законопроекта, всего в ходе реализации будущего закона будет ликвидировано порядка 10 тысяч муниципалитетов, а заместитель министра юстиции РФ Андрей Логинов на слушаниях в Совете Федерации заявил, что без работы останутся около 100 тысяч чиновников. Не самая благоприятная перспектива на фоне и без того ухудшающейся экономической ситуации в стране. Остается только надеяться, что заявленные цели – концентрация бюджетных ресурсов и более четкое распределение полномочий на местах – в ходе реализации закона будут преобладать.

Автор:Эльвира Абдулова
Теги:законы
Читайте нас: