Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Общество
12 Апреля 2022, 21:01

Радий Хабиров вручил работникам белебеевского завода «Автонормаль» награды от Владимира Путина

***

Радий Хабиров вручил работникам белебеевского завода «Автонормаль» награды от Владимира Путина
Радий Хабиров вручил работникам белебеевского завода «Автонормаль» награды от Владимира Путина

12 апреля в Белебее Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил машиностроительное предприятие АО «БелЗАН». Руководитель республики ознакомился с новейшими технологиями производства и вручил работникам завода государственные награды Российской Федерации.

***

Белебеевский завод «Автонормаль» (входит в Госкорпорацию Ростех) – одно из крупнейших предприятий города. С 1971 года он поставляет крепёжную продукцию для автомобильной отрасли страны. В числе потребителей – крупнейшие российские автопроизводители «АвтоВАЗ», «КАМАЗ», «УАЗ», «ГАЗ», а также предприятия стран СНГ. В 2021 году АО «БелЗАН» отметило 50-летний юбилей.

Во время осмотра генеральный директор завода Тимур Галиахметов рассказал Главе республики, что по итогам 2021 года коллектив произвёл крепёжную продукцию на 5,2 млрд рублей. Продажи по сравнению с 2020 годом выросли на 24 процента.

Кроме того, в прошлом году предприятие стало участником национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» для повышения эффективности работы и оптимизации затрат.

В период пандемии коронавируса «БелЗАН» также поддержал здравоохранение региона, организовав выпуск кислорода для инфекционных госпиталей республики.

Радий Хабиров осмотрел современные производственные цеха по изготовлению крепежа, его сортировке и нанесению защитного покрытия, а также ознакомился с ассортиментом выпускаемых изделий.

Тимур Галиахметов подчеркнул, что на заводе «Автонормаль» впервые в России внедрили промышленное нанесение инновационных антикоррозионных составов – цинк-ламельного и цинк-никелевого покрытий. Они продлевают срок службы изделий при эксплуатации автомобилей в различных климатических условиях.

Для укрепления позиций завода на российском рынке предприятие разработало инвестиционную программу по модернизации производства. Общий объём вложений – 1,2 млрд рублей. После её согласования с акционерами руководство завода «Автонормаль» планирует представить программу Инвестиционному комитету Башкортостана.

***

Глава Башкортостана Радий Хабиров поздравил коллектив «БелЗАНа» с 50-летним юбилеем предприятия, пожелал новых производственных успехов и вручил государственные награды Российской Федерации. В соответствии с указами Президента страны Владимира Путина орденов, званий почётных грамот и благодарностей удостоены заслуженные работники завода.

– «Автонормаль» имеет очень важное значение для промышленности республики. Когда я начинал работу на посту руководителя региона, были определённые вопросы по загрузке этого предприятия и, соответственно, его дальнейшему развитию. Сегодня завод, что называется, «в тонусе» и демонстрирует хорошие показатели работы. Я очень признателен и благодарен вам за это, – сказал Радий Хабиров. – Огромную поддержку предприятию оказывает Госкорпорация Ростех, с которой мы тесно взаимодействуем по многим производствам. Уверен, что совместно мы сможем реализовать инвестиционную программу «БелЗАНа», чтобы обеспечить мощный портфель заказов, хорошие условия труда и достойную заработную плату работников.

Глава Башкортостана добавил, что модернизация производства особенно важна в период активного импортозамещения в машиностроении России и стран СНГ. Так, в ближайшее время перспективы поставок продукции «БелЗАНа» обсудят на белорусском заводе «МАЗ».

В завершение церемонии награждения Радий Хабиров отметил хорошую динамику развития социальной инфраструктуры Белебея и пожелал городу процветания.

– Вместе с администрацией муниципалитета мы работаем над тем, чтобы Белебей был комфортным и удобным для проживания. Его улицы и дворы приобретают современный вид, а «Парк поющих родников», который открыли в прошлом году, теперь известен на всю республику, – подчеркнул Глава Башкортостана. – В планах – приводить в порядок улицы и дома, создавать современные общественные пространства для жителей.

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: