В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Общество
11 Апреля 2022, 16:36

Общественные пространства в восьми муниципалитетах Башкортостана благоустроят до 1 сентября 2022 года

***

Общественные пространства в восьми муниципалитетах Башкортостана благоустроят до 1 сентября 2022 года
Общественные пространства в восьми муниципалитетах Башкортостана благоустроят до 1 сентября 2022 года

Восемь проектов – победителей Всероссийского конкурса создания комфортной городской среды от Башкортостана реализуют до 1 сентября 2022 года. Об этом сообщил и.о. министра жилищно-коммунального хозяйства республики Алан Марзаев на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава региона Радий Хабиров в Центре управления республикой.

Речь идёт о проектах благоустройства общественных территорий в Баймаке, Белорецке, Благовещенске, Давлеканово, Сибае, Учалах, селе Воскресенском Мелеузовского района и райцентре Зилаир, которые получили федеральные гранты по итогам второго этапа Всероссийского конкурса 2020 года. 520 млн рублей, выделенные на их реализацию из федерального бюджета, освоили в полном объёме в 2021 году. Работы продолжаются за счёт средств республиканского бюджета.

Алан Марзаев отметил, что в связи с изменением финансово-экономических условий, ростом цен на стройматериалы и оборудование есть потребность в дополнительном финансировании. Радий Хабиров поручил проработать этот вопрос совместно с Минфином республики.

– Реализация конкурсных проектов существенно преображает населённые пункты, создаёт новые точки притяжения, – сказал Радий Хабиров. – Все работы мы должны завершить в срок.

Глава региона особо остановился на проекте развития системы общественных пространств центра Баймака «Ветер перемен», готовность которого – всего 48 процентов.

– Я больше всего хотел, чтобы Баймак победил в конкурсе, и вместе с Институтом развития городов Башкортостана мы сделали для этого всё возможное, – подчеркнул Радий Хабиров. – Теперь есть вопросы. Я всех глав муниципалитетов просил: занимайтесь благоустройством каждый день, при необходимости бейте тревогу. Попался нерадивый подрядчик – меняйте

Руководитель республики поручил и.о. министра ЖКХ региона Алану Марзаеву выехать в Баймак, разобраться в ситуации и принять меры по устранению недоработок.

Глава Башкортостана также поинтересовался ходом реализации шести проектов-победителей Всероссийского конкурса 2021 года в Туймазах, Кумертау, Межгорье, Стерлитамаке, Бирске и Белебее. Алан Марзаев сообщил, что строители приступили к работам. Завершить их планируют до 31 декабря 2022 года.

Справка:

Башкортостан – один из лидеров Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Так, в 2019 году в число победителей вошли Ишимбай, Белебей и Бирск. По итогам первого этапа конкурса 2020 года – Агидель, Янаул, Мелеуз и Дюртюли, а также село Николо-Берёзовка Краснокамского района.

https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/151886.html 

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: