В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Общество
18 Марта 2022, 15:20

Митинг-концерт «Своих не бросаем!» в Уфе: главные события

Уфа и Башкирия отмечает восьмую годовщину присоединения Крыма к России, поддерживает жителей ДНР и ЛНР и курс президента митингом-концертом и лозунгами «Zа мир!», «Zа Россию!», «Zа Президента!»

Митинг-концерт «Своих не бросаем!» в Уфе: главные события
Митинг-концерт «Своих не бросаем!» в Уфе: главные события

Фото:Валерий Шахов

Радий Хабиров с любовью к братскому народу Донбасса дал старт второй гуманитарной колонне в помощь жителям ДНР и ЛНР. Он также сказал, что будет и третья, и четвёртая.

Видеообращение Главы ДНР Дениса Пушилина к жителям Башкортостана:

«Мы всегда будем чтить имя Минигали Шаймуратова, который в 20 веке освобождал земли Донбасса. Сегодня мы освобождаем наши земли от нацистов. Мы точно знаем, наследники Шаймуратова своих не бросают! Рахмат, Башкирия!»

 

Выступила и директор Петровской школы имени Шаймуратова Гульназ Серова:

«Мы сюда приехали, чтобы наши дети немного увидели мирную жизнь. Помощь от Башкирии к нам поступает с 2015 года. Регулярно…»

На сцену поднялся Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров:

«Мы собрались в Уфе, куда приехали люди со всех районов региона, чтобы поддержать Владимира Путина, нашу страну, наших воинов. К сожалению, есть потери. Только что мы были в Чишминском районе, где мы проводили в последний путь Ильгиза Усманова… Прошу почтить память погибших минутой молчания…»

Главный раввин города Уфы Республики Башкортостан Дан Кричевский:

«У каждого из нас в Донецке и в Луганске есть друзья. Мы все вместе молимся, чтобы спецоперация на Украине достигла своей целью…»

Председатель Духовного управления мусульман Республики Башкортостан, муфтий Айнур Биргалин:

«Наша позиция крепка и стойка. Крым в составе РФ, спецоперацию на Украине. Есть выражение, кто с мечом к нам придёт, тот от него и погибнет. Мы не потерпим несправедливости к себе, к человечеству и людям. Мы та держава, которая восстанавливает справедливость…»

Глава Башкортостанской митрополии Русской Православной Церкви (Московский патриархат) Митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон:

«Люди на Донбассе и в Луганске страдали на протяжении восьми лет. Мы с вами собрались поддержать президента РФ, операцию по освобождению наших соотечественников… Опыт жизни нашей страны подсказывает, что когда мы едины — мы непобедимы…» 

Председатель Центрального духовного управления мусульман России, Шейх-уль-Ислам, Верховный муфтий Талгат Таджуддин:

«Братья и сестры, соотечественники! Мира вам, добрых дел. Где мы сейчас? В Уфе — в столице Башкортостана. В пятницу, как говорил пророк Мухаммад, это священный день. Но это и Судный день. Мы здесь все собрались, так как мы не волки-одиночки, мы люди. Когда мы все вместе — мы сильны. Весной мы пляшем, поём. В это время нужно очищаться. Поэтому грязи мы не потерпим ни дома, ни во дворе, ни в городе, ни в стране! Каждая капля крови, каждая клетка нашего тела — это родина наша. Мы любим её! И Великую Русь, и Башкортостан, и Татарстан, и все регионы. Наша держава всегда была большой… Бог один и родина одна. Её не купишь. Мы радуемся, что Крым — это неотъемлемая часть России. Ни НАТО, ни их руководитель из США не смогут потягаться с этой землей. Да завершится эта спецоперация на Украине…»

Концертную программу продолжил Радик Юльякшин - Elvin Grey

На площади перед Конгресс-холлом «Торатау» собрались патриоты России и те, кто поддерживает курс президента Владимира Путина. По предварительным подсчётам организаторов, в митинг-концерте участвуют около 20 тысяч человек.

Айгиз Ханов исполнил знаменитую песню «Шаймуратов генерал», а на сцене выступила врач анестезиолог-реаниматолог городской клинической больницы № 21 Лидия Ахунова. Она принимала участие в оказании помощи мирным жителям и военнослужащим на Донбассе в качестве врача-добровольца.

«То, что происходит на Донбассе, останется в моей памяти навсегда! Я хочу выразить благодарность от имени ДНР и ЛНР главе Башкирии Радию Хабирову, который принял решение отправить медпомощь на эти территории. Медики Башкортостана за победу!» — сказала врач.

После проникновенного исполнения Александра Петрова песни «Офицеры» выступил полковник юстиции в отставке, кавалер Ордена Красной Звезды, ветерана войны в Афганистане Виктор Гурьев.

«Если бы тогда Крым не принял решение присоединиться к России, то сегодня он бы превратился в Донбасс и Луганск. Там погибло уже 14 тысяч человек. Я благодарю Владимира Путина и поддерживаю его. Также благодарю Радия Фаритовича за поддержку. Погибшие воины-афганцы не простят нам, если мы не победим фашизм», — сказал Гурьев.

На сцене выступает генерал-майор запаса Вооруженных сил Российских Федерации Игорь Харченко. Он вспомнил 112 кавалерийскую дивизию Шаймуратова, поблагодарил Главу Башкирии Радия Хабирова за оперативный сбор гуманитарной помощи ДНР и ЛНР. Сегодня. отправится второй конвой с площади Салавата Юлаева. 

"Враг будет разбит! Мы победим!" - уверенно заявил со сцены Харченко. 

Со сцены около Конгресс-холла "Торатау" звучит патриотичная песня "Орёл" в исполнении Рамиля Бадамшина. Певец заявил, что гордится лидером нашей страны Владимиром Путиным, который взял на себя ответственность за миллионы мирных жизней.

https://www.bashinform.ru/ 

#Zабашкортостан #ZаРоссию #ZаРодину 

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: