В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Общество
26 Января 2022, 12:25

Жительнице д. Новые Сарты Назие Гайсиной исполнилось 90 лет

Пример трудолюбия, доброты и человечности

Жительнице д. Новые Сарты Назие Гайсиной исполнилось 90 лет
Жительнице д. Новые Сарты Назие Гайсиной исполнилось 90 лет

Война. Страшней нет ничего на свете, «Для фронта всё!» – девиз страны таков. Трудились все: и взрослые, и дети В полях и у мартенов, у станков.

Когда началась Великая Отечественная, маленькой Назие из д. Новые Сарты было девять лет. Ей, как и тысячам, миллионам советских граждан ее поколения, довелось испытать, что такое трудовой тыл в годы войны.

Ходила на колхозные работы в родной деревне, позже, когда стала подростком, привлекли к более тяжелому труду. Мужчин почти не было в деревнях, одни старики, женщины и дети представляли работоспособное население всей страны. 

– Меня с другими детьми из нашей деревни увезли на лесозаготовительные работы в Зуяково (Белорецкий район). Весь день валили  лес, вечером приходили все: девушки, парни, ребятишки моего возраста, в барак – небольшой домик. Там была сложена небольшая печка, мы старались устроиться на ночлег ближе к ней, хотя она и толком-то не грела, – с горечью вспоминает свое тяжелое детство и непростую юность Назия Минимухаметовна Гайсина.  

Какие бы невзгоды не пали на плечи этой хрупкой женщины, она выстояла всем им назло. На днях ей исполнилось 90 лет. Назия Минимухаметовна – ветеран труда, Великой Отечественной войны, труженица тыла. С супругом, Мидхатом Хазиахметовичем, прожили вместе в любви и согласии замечательные 50 лет, дали жизнь и вырастили достойными людьми девятерых детей. К сожалению, глава семьи несколько лет назад ушел в мир иной.

Вспоминая годы войны, она не скрывает слез. «Такое пережить никому не пожелаю», – говорит пожилая женщина. В ее памяти – подъем на работу в холодном бараке, недосыпание, скудное питание и вечный холод. Носки и обувь, намокшие за день работы в заснеженном лесу, не успевали просохнуть возле еле теплой печи, обставленной вкруговую такими же вещами и обувью других ее соседей по ночлегу (только так можно было назвать их пребывание в этой общественной избе).

Но – всему приходит конец, завершилось и это испытание на выносливость. Помогал дух патриотизма, ожидание и вера в Победу над фашистами, вместе с которой, все были уверены, закончатся и их страдания вдали от родного дома.

С наступлением лета местную молодежь отправляли на строительство дорог. Назие «достался» участок деревни Старошареево в сторону Архангельского. Камни, песок, грунт, лопаты, тяжелые тачки, руки, ноги, все тело, ноющие по ночам от многочасовой дневной, далеко не детской, нагрузки на организм.

А зимой опять – лес, деревья, сугробы, холодные печи в бараке. Все это чередовалось с короткими побывками дома. Там тоже было несладко. Все работали для поддержания фронта, боеспособности армии. И никто не роптал, не возмущался или жаловался на тяжелую долю.

Через все это прошла с достоинством наша героиня. Она не стала жесткой, осталась добрым и открытым человеком, готовым всегда прийти на помощь тому, кто слабее. До выхода на заслуженный отдых трудилась в родном краю. Она уважаема и почитаема односельчанами. Сейчас живет тихой и размеренной сельской жизнью, до сих пор активна и продолжает любит жизнь, очень общительна и добра. Ее радуют дети, внуки, есть и правнучка. Им есть, кем гордиться и брать пример трудолюбия и человечности.

Н. М. Гайсиной и ее «однополчанам» по тылу посвящено множество стихов и песен, звучат слова благодарности от потомков за мир и свободу, за жизнь. В эти дни Назия Минимухаметовна получила Поздравительный адрес от Президента Российской Федерации Владимира Путина. Конверт с обратным адресом  «Москва, Кремль» и подарок от сельской администрации ветерану вручил глава СП Липовский сельсовет Ильдар Абдрафиков. Он поздравил юбиляршу со знаменательной датой, выразил слова признательности от имени местного самоуправления, земляков.

Низкий Вам поклон, Назия Минимухаметовна, за доблестный труд, за жизненный путь! Хочется пожелать уважаемому ветерану здоровья  еще на долгие годы.

Фото предоставлено Ильдаром Абдрафиковым.

На снимках: момент чествования.

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: