Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Общество
10 Января 2022, 15:20

Запуск проекта «АРТ палитра»

В октябре 2021 года  в МОБУ ДОД «Центр детского творчества и спорта «Импульс» МР   стартовал  проект  «АРТ палитра», руководителем которого является педагог дополнительного образования Гульнара Салаватовна  Яумбаева.

Запуск проекта «АРТ палитра»
Запуск проекта «АРТ палитра»

Целью его  является обеспечение оптимальных психолого-педагогических условий для развития личности, изучение и внедрение  разнообразных  современных, альтернативных методов и приемов на уроках изобразительного искусства и труда, которые направлены на раскрытие и развитие,  успешное  формирование  творческого  потенциала воспитанников.

     Нетрадиционные техники рисования с точки зрения психологии нужны для развития фантазии и творческих способностей, раскрытия индивидуальности.  Это один из самых интересных способов самовыражения. Нетрадиционные, альтернативные техники рисования отличаются от традиционных скоростью достижения конечного результата, набором инструментов и методикой выполнения.

     Также ведется работа с арт-терапевтическими техниками.  Арт-терапия (art-therapy) в буквальном значении этого термина означает лечение изобразительным искусством. Как самостоятельная область теоретических знаний и практической деятельности она  стала формироваться на стыке науки и искусства в начале XX века. Сегодня арт-терапия — это очень пластичное, непрерывно развивающееся направление психотерапии,  постоянно расширяющее  сферу своего применения.

    Ее методы и техники  активно используются в медицине, педагогике, социальной работе. Основная цель  — гармонизация внутреннего состояния человека, то есть восстановление способности человека находить оптимальное, способствующее активному продолжению жизни состояние равновесия (более подробно в следующей статье).

 Проект "АРТ палитра" -  что это такое:

  • неординарный способ самовыражения, самореализации, самоопределения, выплескивания эмоций, переживаний, радости и т.д.;

 

  • альтернативные (нетрадиционные) техники изобразительного искусства - раскрытие и развитие творческого потенциала, правополушарное (интуитивное) рисование, расширение границ  образного мышления;
  • арт-терапия (изотерапия, музыко-танце-терапия, театротерапия);
  • оказание коррекционно-развивающей помощи детям и взрослым, имеющим проблемы в установлении контактов с окружающим миром, людьми, которые имеют повышенный уровень тревожности и т.п.;
  • воспитание и развитие художественного вкуса.

 

Фарзана Хасанова,

директор МОБУ ДОД «ЦДТ и С «Импульс».

Фото предоставлено автором.

 

Автор:Татьяна Вязовцева
Читайте нас: