Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Общество
15 Декабря 2021, 12:07

Новости из с. Кумурлы Липовского сельсовета

В сельских поселениях

Новости из с. Кумурлы Липовского сельсовета
Новости из с. Кумурлы Липовского сельсовета

Новостями из с. Кумурлы поделился глава СП Липовский сельсовет Ильдар Абдрафиков

Благоустройство, подготовка и проведение новогодних мероприятий в условиях ограничительных санитарных мер против распространения Ковид-19, противопожарная безопасность в быту, меры профилактики нестандартных ситуаций в предновогодний период и праздничные дни, бесперебойное водоснабжение  и другие актуальные вопросы обсудили на собрании граждан в с. Кумурлы. Надо отметить, что но прошло с соблюдением всех санитарных мер.

В нем приняли участие работники учреждений, специалисты сельсовета, депутат Совета МР Альфия Кутлиматова, мастер ООО «Водник»  Азамат Ишмухаметов, индивидуальный предприниматель Андрей Алексеев, жители села. Специалист местной администрации Гульнара Лабастова и глава сельского поселения Ильдар Абдрафиков рассказали об особенностях и правилах оформления в аренду земель сельхозназначения, пастбищных угодий и оплаты за них.

Одним из острых стал вопрос водоснабжения. Люди испытывают нехватку питьевой воды, а также для нужд своих домовладений (к примеру, поливка огорода, в целях противопожарной безопасности). Особенно тема стала актуальной в минувший засушливый сезон. 

─ Планируем пробурить скважину и провести ремонтные работы на имеющейся линии водоснабжения, ─ говорит Ильдар Исламович. ─ Очень важно, чтобы наше население не испытывало нужду в воде. В данное время в селе имеются 11 водных колонок. Предложено 4 из них активировать для свободного доступа и контролирования гражданами их использования, а в остальных 7-ми, наоборот, ограничить потребление, чтобы вода равномерно распределялась по всем домовладениям.

Как отметил И. Абдрафиков, В 2021 году в сельском поселении произошли два пожара, и оба ─ в с. Кумурлы. Ильдар Исламович обратился к гражданам с просьбой относиться серьезней к вопросам пожарной  безопасности, особенно в эти предпраздничные дни, а также во время новогодних каникул.

С этой же целью глава сельского поселения предложил приобрести в будущем году противопожарный комплекс. Вопрос был вынесен на обсуждение, как предполагаемый проект участия в ППМИ в будущем году.

Очень приятным и позитивным моментом стало обсуждение участия  в районном конкурсе «Трезвое село» в рамках республиканского конкурса. Напомним, в прошлом году кумурлинцы заняли 2 место. В населенном пункте продолжаются культурные и спортивные мероприятия в рамках данного конкурса. Ильдар Исламович выразил надежду, что и в 2022 году сельское поселение в лице с. Кумурлы  займет достойное место на районном этапе.  

Фото предоставлено Ильдаром  Абдрафиковым.

Автор:Эльвира Абдулова
Теги:ппми
Читайте нас: