Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Общество
7 Декабря 2021, 17:10

Житель д. Айтмембетово Амур Мавлютов награжден медалью за храбрость на пожаре

***

Житель д. Айтмембетово Амур Мавлютов награжден медалью  за храбрость на пожаре
Житель д. Айтмембетово Амур Мавлютов награжден медалью за храбрость на пожаре

В администрации МР состоялось торжественное награждение жителя д. Айтмембетово Амура Мавлютова медалью МЧС России «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации».

Храбрый поступок Амур Зайнуллович совершил осенью прошлого года. Поздним вечером в деревне загорелся дом, в котором проживали пенсионеры. Пожилые люди не могли самостоятельно эвакуироваться из горящего жилища. Первым на помощь пришел А. З. Мавлютов, проживающий по соседству. Мужчина без тени сомнений бросился к горящему строению спасать соседей.

Из представления о награждении: «Первым на помощь пожилым людям, оказавшимся в горящем доме, пришел гражданин Мавлютов Амур Зайнуллович, который через оконный проем эвакуировал мужчину 1940 года рождения, отвел его на безопасное расстояние, после чего вернулся к месту пожара, проник в горящий дом, в задымленных и неосвещенных помещения смог в короткое время обнаружить женщину 1928 года рождения, которая была испугана и дезориентирована, проводил ее к разбитому окну и успешно эвакуировал. Избежать травматизма и человеческих жертв удалось благодаря смелым, самоотверженным и умелым действиям гражданина Мавлютова Амура, который проник в горящий дом и эвакуировал его жильцов».

И вот, спустя время награда дошла до своего героя. Приказ о награждении подписан министром по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидациям последствий стихийных бедствий Российской Федерации генерал-полковником Е. Зиничевым.

Амур Зайнуллович не считает себя героем. «Так поступил бы любой на моем месте», ̶  говорит он. Но героем он стал, прежде всего, для своих шестерых дочерей и сыновей.

Фото Ирины Курковой.

На снимке: глава администрации МР А. Саитгалин (слева) вручил медаль А. Мавлютову (справа).

Читайте о том событии:

https://arhvest.ru/articles/kaleydoskop-novostey/2020-11-16/geroyskiy-postupok-sovershil-zhitel-d-aytmembetovo-arhangelskogo-rayona-bashkirii-amur-mavlyutov-687067 

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: