В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Общество
7 Ноября 2021, 13:23

Самый крупный водоем Кармаскалинского района оказался под угрозой исчезновения

***

Одно из предприятий вознамерилось разрабатывать карьер близ озера Большой Толпак. Однако местные жители встали на его защиту. 6 ноября в селе Савалеево, рядом с которым находится природный объект, прошел сход граждан, информирует новостной портал https://bash.news/ .

Десятки машин и две сотни неравнодушных людей – возле Савалеевского сельсовета собрались жители сразу нескольких окрестных сел. Главный вопрос к чиновникам – судьба прилегающей к деревням заповедной территории, на которую покусились предприниматели.

В центре всеобщего внимания оказалось самое крупное озеро Кармаскалинского района – Большой Толпак. По плану бизнесменов, карьер должны были разрабатывать между ним и рекой Белой, протекающей неподалеку.

Берега озера объявлены памятником природы и представляют немалый интерес для орнитологов и ботаников: одних только птиц редких видов и эндемиков здесь встречается около 100 видов, и десятки редких растений, которые, скорее всего, будут уничтожены, если начнется разработка карьера.

Уровень воды в озере выше, чем в Белой. Если вода уйдет, тут не будет рыбы и другой живности.

Загир Ахмадеев староста с. Ибрагимово

А ведь изначально задумка предпринимателей выглядела привлекательно. Инвестор собирался построить в районе завод по производству стройматериалов. Жителям обещали, помимо рабочих мест, организовать в деревнях новые медпункты, проложить асфальтированные дороги и не только. Представители компании даже проводили опросы и собирали какие-то подписи, которые и насторожили деревенских активистов. Предприниматели на общественные обсуждения не приехали. Ответ пришлось держать чиновникам, которые, к слову, не давали разрешения на раскопку этих земель.

Если хотят сроить завод – пожалуйста. У нас есть примерные территории, места, в которых земли переведены в категорию промышленности, где можно развивать данное направление. А предоставление карьеров – это не прерогатива органов местного самоуправления.

Альфир Сабиров, глава администрации Кармаскалинского района

Вопрос ранее обсуждался на Межведомственной комиссии по вопросам недропользовании, в том числе и на уровне главы республики. И сегодня власти озвучили свою позицию: территория близ озера Большой Толпак разрабатываться не будет.

И правительство республики, и Радий Хабиров придерживаются позиции, что на озере Толпак никакой промышленной разработки быть не может. Мы договорились, что данная территория может развиваться только как туристическая зона, зона рекреации, отдыха. И я думаю, что таким инвестпроектам жители будут только рады.

Азат Бадранов, заместитель премьер-министра правительства Республики Башкортостан

По итогам обсуждений защитники озера подписали протокол собрания. Участники схода также приняли решение направить все необходимые документы в Министерство экологии для придания водоему официального статуса заповедной зоны. А вот предпринимателям, похоже, придется искать другой участок для производства. Только прежде согласовать выбор как в уполномоченных ведомствах, так и с местным населением.

По данным https://bash.news/

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: