В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Общество
6 Декабря 2018, 14:40

Коррупционный штраф в 2 млн взыскали судебные приставы города Уфы

Уфимка выступила в роли «посредника» при передаче взятки должностному лицу. Как известно, уголовному наказанию за коррупцию подлежит не только получение взятки, но и ее передача. Женщина передала «конверт» должностному лицу, который заранее уведомил правоохранительные органы о предстоящем коррупционном преступлении. За роль «посредника» предприимчивая дама планировала обогатиться на 100 тыс рублей. В ходе оперативного розыскного мероприятия сотрудники следственного комитета зафиксировали факт передачи взятки. В рамках уголовного дела за получение взятки, суд вынес гражданке коррупционный штраф в размере 2 млн рублей, что в десятикратном размере превышает сумму переданной взятки, с лишением права занимать определенную должность. В Межрайонном отделе по исполнению особых исполнительных производств УФССП по РБ возбудили исполнительное производство о взыскании уголовного штрафа за совершенное коррупционное преступление. Должница была уведомлена о возбуждении исполнительного производства, однако мер по оплате не предпринимала. Судебный пристав-исполнитель наложил арест на недвижимость и автомобиль марки Лексус. Однако «предприимчивая» женщина, попыталась переписать арестованное имущество на близкую родственницу.
Противозаконный «шаг» был выявлен судебным приставом. В ходе исполнительного производства осуществлен выезд по месту жительства должницы, однако дверь она открывать отказалась. Женщина была предупреждена о принудительном вскрытии помещения. Данный факт поставил точку в исполнительном производстве о взыскании уголовного штрафа. Должница в тот же день оплатила штраф в размере 2 млн рублей. Однако за незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи и аресту, ей грозит уголовная ответственность по ст.312 УК РФ. УФССП по РБ предупреждает граждан, что дача взятки — серьезное преступление, за которое предусмотрено уголовное наказание с назначением крупного штрафа, в десятки раз превышающем сумму предложенной взятки, а также предполагает лишение свободы.
В свою очередь, с целью оперативного реагирования по фактам взяточничества, злоупотребления и превышения должностных полномочий, в круглосуточном режиме организована работа «телефона доверия» УФССП по Республике Башкортостан - 8 (347) 273-59-82.

Читайте нас: