В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Образование
15 Мая 2023, 16:42

В межвузовском студенческом кампусе Евразийского НОЦ появится лаборатория по переработке пластиковых отходов

***

В межвузовском студенческом кампусе Евразийского НОЦ появится лаборатория по переработке пластиковых отходов
В межвузовском студенческом кампусе Евразийского НОЦ появится лаборатория по переработке пластиковых отходов

В первой очереди межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня, а именно в IQ-парке Уфимский университет науки и технологий планирует разместить семь научно-образовательных и исследовательских центров. Расположение проектов, заявленных вузом, задумано так, чтобы помочь молодым ученым упаковывать результаты своей работы в готовый для рынка продукт. Одной из таких точек на втором этаже здания станет лаборатория полимерных композиционных материалов, нацеленная на научно-исследовательскую и прикладную работу студентов в рамках федеральной программы по созданию инновационной образовательной среды с применением механизмов государственно-частного партнерства и концессионных соглашений в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

Исследования, проводимые химиками УУНиТ, отвечают актуальной мировой научной повестке. Это рациональное использование пластиковых отходов. Задача – извлекать этот пластик – полипропилен, полиэтилен – и доводить его до необходимых эксплуатационных свойств, а затем заново производить пластмассовые изделия. Помимо этого ученые занимаются разработкой материалов биомедицинского назначения, например, саморассасывыющимися покрытиями для лечения ожоговых и послеоперационных ран, а также природоподобными технологиями, зеленой химией, созданием суперкомпозитов на основе угле- и стеклопластиков.

Лаборатория полимерных композиционных материалов оснащена специализированным оборудованием, позволяющим выполнять полный комплекс исследований, необходимых для изучения свойств существующих полимеров, полимерных композитов и создавать новые материалы.

 Сегодня это стратегически важная задача, поскольку полимерные композиты стали особенно востребованными в последнее время, – говорит заведующий кафедрой высокомолекулярных соединений и общей химической технологии УУНиТ, д.х.н. Елена Ивановна Кулиш. – Проблема заключается в том, что их механические, термические, оптические и другие характеристики будут заметно отличаться от свойств исходных компонентов, на основе которых создается материал. Главное – обеспечить полную технологическую совместимость матрицы-носителя и добавляемых к нему компонентов и добиться требуемого распределения частиц наполнителя в полимере.  

Практическая направленность проектов лаборатории обусловлена тем, что Республика Башкортостан является лидером в России по объемам производства  полиэтилентерефталата, поливинилхлорида, изопренового каучука, полистирола и так далее. Уже сегодня в университете выполняются прикладные исследования по заказу крупных предприятий, производящих современные полимеры и полимерные композиты: ООО «ЗПИ «Альтернатива», ООО «Автопласт», ОАО «Синтез-Каучук» и других.      

Справочно: Президент России Владимир Путин поручил к 2030 году создать сеть из 25 современных кампусов, 17 из них уже находятся на разной стадии реализации. Это стало возможно благодаря нацпроекту «Наука и университеты» — к 2030 году для этих целей планируется выделить 174 млрд рублей из федерального бюджета.

https://pravitelstvorb.ru/news/20895/ 

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: