В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Образование
28 Апреля 2023, 15:54

Яна Пленкина из с. Архангельское успешно выступила и победила

Знай наших!

Яна Пленкина из с. Архангельское успешно выступила и победила
Яна Пленкина из с. Архангельское успешно выступила и победила

С 17 по 18 апреля в г. Москве на базе Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина проходил финал Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса.

За титул победителей боролись 77 старшеклассников из 35 регионов страны. Республику Башкортостан представляли десятиклассницы Аделия Хайруллина и Яна Пленкина.

В ходе интеллектуального турнира, проведенного по принципу телевизионной игры «Умники и умницы», обе наши девушки блестяще справились с заданиями, правильно ответили на все вопросы. Набрав максимальное количество баллов, Аделия Хайруллина и Яна Пленкина впервые в истории республики стали победителями Всероссийской олимпиады «Софиум».

Участию и успешному выступлению девушек в финале предшествовала кропотливая подготовка. Аделия Хайруллина учится в 10-м классе СОШ №7 города Туймазы. На ее счету участие и победы в многочисленных предметных олимпиадах, в том числе и на российском уровне.

Яна Пленкина – учащаяся 10-го класса СОШ №1 с. Архангельское МР Архангельский район. В портфолио ее личных достижений также множество дипломов и грамот за высокие результаты в учебе и творчестве. 

«Церемония награждения победителей Софиума состоялась 19 апреля в Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. Председатель ЦИК России Элла Памфилова вручила дипломы первой степени лучшим школьникам – знатокам избирательного права.

Разделяем общую радость победы с Аделией, Яной, их родителями и наставниками», – сообщается на сайте «Вестник Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан».

Справка. Всероссийская олимпиада школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Софиум» проводится с 2019 года. Организаторами выступают ЦИК России совместно с Министерством просвещения Российской Федерации, Российским центром обучения избирательным технологиям при ЦИК России, некоммерческой организацией «Российский фонд свободных выборов», избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации. Олимпиада «Софиум» включена во всероссийский перечень олимпиад, победители которых получают дополнительные баллы при поступлении.

***

«Участие в «Софиум» стало для меня уникальным и очень интересным опытом. Олимпиада дала стимул обрести фундаментальную базу знаний в области избирательного права и возможность показать их в финале, обменяться опытом с другими участниками, встретиться с экспертами. Испытания заключительного этапа сложными мне не показались, проходить их было интересно.

Я побывала в Центральной избирательной комиссии РФ, познакомилась с ее председателем, заместителем председателя и членами. Все это подарило мне вдохновение, много впечатлений; я рада и горда быть финалистом этой олимпиады!», – поделилась  впечатлениями Яна.

Фото с сайта ЦИК РБ.

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: