В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Образование
7 Апреля 2023, 16:21

Радий Хабиров посетил военно-учебный центр Уфимского университета науки и технологий

***

Радий Хабиров посетил военно-учебный центр Уфимского университета науки и технологий
Радий Хабиров посетил военно-учебный центр Уфимского университета науки и технологий

7 апреля Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил военно-учебный центр (ВУЦ) Уфимского университета науки и технологий. Это единственный вуз республики, где студенты получают подготовку по специальностям Вооружённых сил России.

Руководитель региона возложил цветы к мемориальной доске выпускника Уфимского государственного авиационного технического университета, лейтенанта Артура Саяпова, который погиб во время специальной военной операции. Герой посмертно награждён орденом Мужества.

Радий Хабиров также ознакомился с образовательными программами для офицеров и солдат. Начальник ВУЦ Евгений Сотников рассказал, что в военно-учебном центре занимаются более 1 000 курсантов. Преподавательский состав включает 27 действующих офицеров и 13 офицеров запаса. Всего за время работы, в том числе в составе УГАТУ, центр подготовил 19 тысяч военных специалистов. Его выпускники проходят службу в Воздушно-космических силах России. Многие из них выполняют боевые задачи в зоне проведения специальной военной операции.

В распоряжении военно-учебного центра – отдельный учебный корпус и строевой плац. Занятия по освоению авиационной техники проводят в отделении учебно-тренировочной аппаратуры, расположенной за городом на базе лабораторно-испытательного комплекса «Аэропорт». Там же находится тактическое поле, на котором курсанты отрабатывают практические навыки и умения по ряду дисциплин общевоенной подготовки.

Радий Хабиров посетил классы авиационного вооружения, конструкции вертолётов и радиоэлектронного оборудования, методический кабинет, а также осмотрел музейный уголок и выставку современного оружия.

Евгений Сотников пояснил, что основное отличие ВУЦ от военного вуза в том, что курсанты проживают и обучаются в общей университетской среде.

– Выпускники, завершившие целевое обучение по программе офицеров, проходят трёхлетнюю военную службу в ВКС России. География их распределения включает все военные округа и Северный флот, – добавил Евгений Сотников. – Подготовку офицеров запаса ведём параллельно с основной образовательной программой. Чтобы попасть сюда, у студентов должна быть хорошая успеваемость и физическая закалка. После итоговой аттестации и принятия присяги в одной из авиационных частей их зачисляют в запас с присвоением воинского звания «лейтенант». По желанию выпускники также могут поступить на контрактную службу.

С 2014 года в военно-учебном центре начали готовить и солдат запаса. После теоретического и учебных сборов в воинских частях студентов зачисляют в запас с присвоением воинского звания «рядовой». Освоение полной программы курсов им засчитывают за военную службу по призыву.

– Наш военно-учебный центр – один из лучших в стране. Здесь готовят специалистов высокого класса по работе с боевыми самолётами и вертолётами. Важно, что после объединения БашГУ и УГАТУ центр начал работать для студентов всего нашего большого Уфимского университета науки и технологий, – отметил Радий Хабиров.

https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/163961.html 

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: