В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Образование
23 Января 2023, 22:08

Федеральная поддержка Уфимского университета науки и технологий с 2023 года вырастет в три раза

***

Федеральная поддержка Уфимского университета науки и технологий с 2023 года вырастет в три раза
Федеральная поддержка Уфимского университета науки и технологий с 2023 года вырастет в три раза

Уфимский университет науки и технологий по количеству студентов вошёл в пятёрку крупнейших вузов России. Об этом сообщил и.о. ректора вуза Вадим Захаров на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров.

Напомним, университет образован 1 ноября 2022 года путём объединения Башкирского государственного университета и Уфимского государственного авиационного технического университета. В новом вузе обучаются более 48 тысяч студентов.

И.о. ректора отметил, что во время реорганизации образовательный процесс не прерывался. А с сотрудниками БашГУ и УГАТУ заключили дополнительные соглашения к действующим трудовым договорам с сохранением всех условий.

В ближайших планах – формирование оптимальной организационной структуры. Изменения будет рассматривать Учёный совет университета и наблюдательный совет, который возглавляет руководитель региона Радий Хабиров.

– По результатам работы Уфимского университета науки и технологий в 2022 году федеральный Совет по грантам принял решение о переводе вуза из третьей во вторую категорию программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030»с трёхкратным увеличением финансирования специальной части гранта, – рассказал Вадим Захаров. – Мы ставим перед собой задачу на следующий год войти в первую категорию получателей гранта с семикратным увеличением финансирования.

И.о. ректора вуза рассказал о приоритетных направлениях работы. В их числе – создание новых продуктов в сфере наноэлектроники, биомедицины, авиакосмической отрасли, энергетического машиностроения. Так, в высокой степени готовности ряд проектов – дентальные имплантаты из нанотитана, прототип авиационного поршневого двигателя, тест-система для генетических исследований и другие инновации.

Также университет получил поддержку из республиканского бюджета в размере 200 млн рублей на улучшение жилищных условий и организацию стажировок молодых учёных. Вадим Захаров поблагодарил руководителя региона за эту инициативу.

Глава Башкортостана предложил подробно обсудить программу развития УУНиТ на отдельном совещании в формате «Час науки».

– Сейчас у вуза непростой период, вам нужно проявить мудрость и деликатность, чтобы объединённые университеты сохранили свою идентичность и историю, – подчеркнул Радий Хабиров. – Уфимский университет – наше общее детище. Спасибо всему коллективу, что поддержали наше решение об объединении.

https://glavarb.ru/ 

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: