В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Образование
19 Декабря 2022, 16:09

«Роснефть» открыла научно-образовательный центр в Уфе

***

«Роснефть» открыла научно-образовательный центр в Уфе
«Роснефть» открыла научно-образовательный центр в Уфе

19 декабря в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в открытии Научно-образовательного центра «Роснефть – УГНТУ». В его основе – обновлённый корпус горно-нефтяного факультета вуза.

Центр расположен в пятиэтажном здании площадью 6 тысяч кв. м, оснащён новейшим оборудованием. Здесь будут ежегодно заниматься более 800 студентов и аспирантов. Учебный процесс организуют в 14 лабораториях в области разведки и бурения, 12 – по разработке и эксплуатации месторождений, восьми классах цифрового моделирования и двух лабораториях техносферной безопасности.

На церемонии открытия Глава Башкортостана поздравил коллектив вуза с открытием обновлённого корпуса и поблагодарил компанию «Роснефть» за реализацию инновационного проекта.

– Сегодня очень важное событие для промышленности республики и всей страны. УГНТУ – один из ведущих российских университетов, который готовит специалистов для топливно-энергетического комплекса, – подчеркнул Радий Хабиров. – Мы выстраиваем тесные связи между наукой и производством. И инвестиции «Роснефти» в развитие современной образовательной базы имеют огромное значение. Благодарю руководство компании за реализацию проекта по созданию этого центра. С его помощью студенты вуза получат знания и навыки, необходимые на реальных производствах.

Генеральный директор АНК «Башнефть» (входит в ПАО «НК «Роснефть») Андрей Лазеев отметил давние связи компании с республиканской системой профобразования.

– Кооперация между предприятиями и университетами – это, безусловно, ключевой момент в развитии высокотехнологичного производства, – сказал он. – «Башнефть» давно сотрудничает с вузами республики. Современные реалии требуют подготовки специалистов высокой квалификации. И открытие Научно-образовательного центра – это создание мощного фундамента для их подготовки. Желаю преподавательскому коллективу и студентам успехов.

Ректор УГНТУ Олег Баулин рассказал о перспективах работы центра и поздравил всех с наступающими новогодними праздниками.

– Сегодняшнее событие – большой праздник для нашего университета. Это очень хорошее завершение года 90-летия башкирской нефти. Модернизированный корпус строили 45 лет назад при содействии «Башнефти». И сегодня мы повышаем качество нашего сотрудничества, – рассказал Олег Баулин. – От имени коллектива вуза благодарю руководство республики и «Роснефти» за поддержку в модернизации нашей научно-образовательной базы. В следующем году УНГТУ отметит своё 75-летие. И новый центр станет важной площадкой для реализации новых проектов.

После церемонии открытия Глава Башкортостана и почётные гости ознакомились с возможностями модернизированного образовательного пространства. Так, в центре цифровых технологий «РН-БашНИПИнефть» магистранты обучаются работать с программным обеспечением, разработанном специалистами «Роснефти». Студенты занимаются темой искусственного интеллекта и работают с большими объёмами данных. В частности, они проектируют сложнопрофильные скважины и моделируют различные ситуации на месторождениях. Таким образом, в компанию «Роснефть» приходят уже готовые специалисты, получившие практические навыки работы.

Радий Хабиров также ознакомился с учебным буровым полигоном, где смонтировали современный автоматизированный гидравлический буровой ключ с программным управлением. Тренажёр-имитатор капитального ремонта скважин интегрирован в многопользовательскую компьютерную лабораторию с одновременным подключением 15 рабочих мест.

– Центр выполняет важную задачу сближения науки и производства. Здесь готовят специалистов, которые будут чётко понимать, что делать на производстве. И конечно, очень важно, что молодёжь здесь учится современным подходам к нефтедобыче и переработке, основанным на цифровых технологиях, – резюмировал Радий Хабиров.

https://glavarb.ru/ 

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: