Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Образование
19 Декабря 2022, 18:31

Более 11 тысяч детей из Башкортостана приняли участие в программе школьного туризма

***

Более 11 тысяч детей из Башкортостана приняли участие в программе школьного туризма
Более 11 тысяч детей из Башкортостана приняли участие в программе школьного туризма

По объёму выделенных квот Башкортостан занял второе место среди регионов России, где реализуют программу школьного туризма. Такие данные озвучил министр предпринимательства и туризма региона Рустем Афзалов на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава республики Радий Хабиров.

– Башкортостан стал одним из 18 пилотных регионов России, где стартовал проект «Школьный туризм». На эти цели по нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства» из федерального бюджета выделили 55,5 млн рублей. Ещё 22,2 млн рублей направили из бюджета региона, – сообщил Рустем Афзалов. – Проект стартовал в начале сентября 2022 года. За это время туры по территории республики совершили 11 106 учеников.

Туристические поездки проходили в учебное время и в период осенних каникул. Наиболее популярным маршрутом стал «Благовещенск – Успенский Свято-Георгиевский мужской монастырь «Святые Кустики» – Павловка – Красный ключ». Также хороший отклик среди школьников получили достопримечательности Белорецкого района и обзорные экскурсии по Уфе.

Министр добавил, что для школьников поездки были бесплатными. В программе задействовали республиканских туроператоров, которые вошли в единый федеральный реестр. В пакет двухдневных туров входили переезд, проживание, горячее питание, экскурсии и страховка. Кроме того, ребята участвовали в мастер-классах, знакомились с народными традициями и ремёслами.

– В следующем году финансирование программы вырастет до 188,7 млн рублей. Планируется, что в ней примут участие 37,7 тысячи школьников, – рассказал Рустем Афзалов. – При этом обязательной составляющей каждой поездки станут патриотические мероприятия.

Глава Башкортостана поручил уделить особое внимание развитию инфраструктуры школьного туризма.

– Мы имеем дело с детьми, поэтому нужно быть очень внимательными и обеспечить максимальную безопасность при их перевозке, – подчеркнул Радий Хабиров.

https://glavarb.ru/ 

Автор:Эльвира Абдулова
Теги:туризм
Читайте нас: