В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Образование
20 Октября 2022, 11:56

Школьники Башкортостана смогут бесплатно учиться программированию

***

Школьники Башкортостана смогут бесплатно учиться программированию
Школьники Башкортостана смогут бесплатно учиться программированию

На портале Госуслуги стартовал прием заявок от учеников 8-11-х классов, которые смогут пройти бесплатные двухлетние курсы программирования, сообщает www.gosuslugi.ru. Об этом сообщает "Молодежная газета".

Заявление на обучение может подать каждый школьник или его родитель через подтвержденную учетную запись на Госуслугах https://www.gosuslugi.ru/futurecode 

После того, как ученик пройдет вступительные испытания, с его образовательной организацией заключат договор на обучение за счет государства.

Напомним, правительство страны ведет системную работу по подготовке кадров для ИТ-отрасли. Увеличивает финансирование и повышает качество обучения специалистов еще со школьной скамьи – это поручение главы государства.

Заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко считает, что курсы по программированию для старшеклассников являются стимулом для ребят связать свою дальнейшую профессиональную деятельность с ИТ-сферой. Он рассказал, что в этом году свыше 100 тысяч школьников смогут начать бесплатное обучение, а к 2030 году благодаря федеральному проекту «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» освоят языки программирования ещё около 1,2 миллиона молодых людей.

В Башкортостане также уделяют большое внимание обучению детей программированию. Так, в республике по нацпроекту «Образование» открываются Центры цифрового образования «IT-КУБ». Сейчас таких Центров уже создано девять.  В них школьников учат мобильной разработке и разработке VR/AP-приложений, программированию на языках Python и Java, системному администрированию, кибергигиене и работа с большими данными, основам алгоритмики и логики.

По словам министра образования и науки РБ Айбулата Хажина, обучение в «IT-кубе» - это прекрасный шанс для детей получить необходимые технические навыки, а также освоить современные и востребованные профессии, выбрать вуз для дальнейшего обучения. Так, в сентябре текущего года такой Центр для детей от 7 до 18 лет открылся в городе Октябрьском на базе школы №12. Руководитель центра Дамира Нурмухаметова поделилась, что ребята учатся не просто программировать, а могут сделать свой собственный проект и успешно его запустить. Важно и то, что занятия в Центре бесплатные.

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: