В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Образование
18 Октября 2021, 15:57

В Муллакаевском СДК провели ряд мероприятий

соцсети
Фото:соцсети

Информацией о мероприятиях с нами поделилась художественный руководитель СДК Роза Галиахметова

Ребята узнали много полезного и интересного. В эти дни состоялась беседа на патриотическую тему «Башкортостан – мой край родной». Ее целью стало воспитание у подрастающего поколения чувства любви к родине, приобщение к культуре края.

– В рамках мероприятия прошло и ознакомление ребят с музыкальными инструментами. Мы хотели расширить представление школьников о Башкортостане, о том месте, где они родились и живут, сформировать интерес к познанию истории, – добавила Роза Батыряновна. В ходе беседы дети узнали подробнее о флаге, что обозначают синий, белый, зелёный цвета на нем; о гербе нашей республики. Звучала запись мелодии курая. Этот цветок есть на изображении стяга, он символизирует единство народов, проживающих на территории Республики Башкортостан.

Ребята также поняли, что главное богатство нашего края – его жители. Все они трудолюбивы, доброжелательны. Башкирия подарила республике  талантливых и великих людей, таких, как Салават Юлаев, Мажит Гафури, Заки Валиди и многих других.

*  *  *

Патриотический час «Пётр I и его время»  был направлен на активизирование  знаний учащихся по истории, расширение их кругозора, развитие памяти.

Известный русский историк С. М. Соловьёв писал, что Пётр 1 был действительно Великим, как и прозвали его в народе. Он жил и трудился на благо народа. Жизнь его была сложной. Чем только не увлекался этот мудрец: рисовал, освоил работу каменщика, плотника, изучал зубоврачебное дело и хирургию. 14 ремёсел смог одолеть Пётр Алексеевич. Он много путешествовал и обучался ремеслам в европейских странах.

В годы его правления в России появились армия и флот, он расширил границы Российской империи, вернул ранее утраченные территории и наладил экономические отношения с европейскими странами. Также был изменен порядок управления государством, появились заводы и фабрики, открылись новые учебные заведения. Петр I стремился сделать народ образованным, ввёл новый календарь, при нем появилась первая в России печатная газета, был построен город Санкт-Петербург.

Он был основоположником великого государства, которое продолжало развиваться ещё целое столетие после его смерти. Поэтому всем нам стоит знать интересные факты из жизни этой выдающийся личности, реформатора, – рассказала детям Р. Галиахметова.

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: