Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Образование
28 Июня 2021, 15:32

Башкортостан занимает третье место по количеству лагерей, зарегистрированных на сайте мирпутешествий.рф

Детский отдых

Башкортостан вошел в тройку регионов-лидеров по количеству лагерей зарегистрированных на сайте мирпутешествий.рф, первые два места заняли Краснодарский край (96 лагерей) и Республика Крым (64 лагеря).

Такие данные были озвучены 28 июня на еженедельном видеоселекторном совещании под председательством Премьер-министра Правительства Башкортостана Андрея Назарова, на котором обсудили ход летней оздоровительной кампании в республике.

- Детский отдых – очень важный вопрос, к которому всем необходимо отнестись максимально ответственно. Все мероприятия должны четко регулироваться и контролироваться, чтобы не допустить негативных моментов во время нахождения ребят в детских лагерях, - сказал Андрей Назаров.

По данным Министерства образования и науки РБ с 1 по 28 июня 2021 года в республике функционируют 1184 оздоровительные организации с общим охватом более 84 тыс. детей. С учетом малозатратных форм отдыха охват школьников составил более 210 тыс. На сегодняшний день ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан», Управлением Роспотребнадзора по РБ продолжается выдача санэпидемзаключений лагерям. Более 14 тыс. сотрудников лагерей за счет республиканского бюджета уже прошли обследование на COVID – 19.

Также было отмечено, что республика активно принимает участие в реализации программы Кэшбэк. Председатель Госкомитета РБ по туризму Эльмира Туканова рассказала о ходе реализации Программы.

- Ростуризмом разработан механизм возврата части стоимости за путевки, купленные до старта Программы поддержки доступных поездок в детские лагеря. С 15 июня и по 20 октября родители, которые приобрели до 25 мая 2021 года путевки в детские стационарные лагеря на летние смены, могут подать заявление на сайте Госуслуг, и получить на карту Мир 50% от стоимости путевки, но не более 20 тысяч рублей, - отметила руководитель ведомства. Он подчеркнула, что подать заявление можно будет только после того, как ребенок вернулся из лагеря, а размещение в лагере должно проходить в период с 10 мая до 20 сентября 2021.

Напомним, что 25 мая Ростуризм запустил Программу основного детского кешбека, которая реализовывается по аналогии с туристическим кешбэком. С этого момента и до 31 августа все желающие могут покупать путевки в детский лагерь, и получать автоматический возврат в размере 50% от ее стоимости, но не более 20 тысяч рублей. При этом вернуться из лагеря можно будет вплоть до 15 сентября.

Руководитель Госкомтуризма отметила, что Республика Башкортостан занимает третье место по количеству лагерей, зарегистрированных на сайте мирпутешествий.рф – в данный момент на нем представлено 48 лагерей. По данным Ростуризма, всего от Башкирии в программе участвуют 64 лагеря – 29 через туроператоров и агрегаторы, 35 – напрямую.

Также Эльмира Туканова напомнила о том, что с 16 июня по 31 июля 2021 года реализуется следующее окно продаж Программы стимулирования доступных туристских поездок – в том числе, детских, – что дает возможность лагерям, завершить требуемые технические процедуры до 1 июля 2021 года и реализовать свои путевки с 6 июля 2021 года.
Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: