В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
О РАЙОНЕ
6 Марта 2020, 11:49

Деревня Усаклы появилась на месте хутора сто лет тому назад

Страницы истории

В этом году д. Усаклы исполняется 100 лет. Деревня образовалась на месте хутора Шишкина в 1920 году, который в те времена ещё назывался кордоном. Было в нём всего-то два домохозяйства, в которых жили девять человек.
Из рассказов старожилов известно, что в деревне располагалась колония – поселение. Сюда сгоняли заключенных. Для них были построены бараки. Они заготавливали лес, а из качественного сырья выпускали ружейные болванки.
Усаклы ассоциируется в сознании старшего поколения района, а также жителей деревни с лесоучастком леспромхоза. Он был одним из самых крупных в структуре предприятия.
Лев Баранов, житель деревни, в прошлом – начальник Усаклинского лесоучастка:
- У меня сохранились статистические данные на 1 июля 1988 года. Тогда в подсобном хозяйстве, которое базировалось в д. Усаклы и д. Кизги, насчитывалось 454 головы крупного рогатого скота, в том числе 120 дойных коров, поголовье свиней составляло 961, насчитывалось 49 лошадей, три тысячи кур, 203 пчелосемьи. На производственных работах были заняты четыре бригады лесорубов. В четыре смены работал тарный цех. Выпускалось 10 процентов товарной продукции ЛПХ. А штатная численность работников составляла 126 человек.
Продукция подсобного хозяйства реализовывалась рабочим, отправлялась в сферу общественного питания. Излишки продавались населению.
Справка. В 2002 году в деревне проживали 226 человек, в 2010 – 217.
Всего в д. Усаклы 95 усадеб. Только в 65 – 67 домах живут постоянно.
Читайте нас: