В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
О РАЙОНЕ
21 Февраля 2020, 09:39

Опыт участия нашего района в ППМИ

Представил на форуме глава Арх-Латышского СП

Местное самоуправление

«Территория роста»

Опыт участия нашего района в Программе поддержки местных инициатив был представлен на секции «Технологии, модели, формы поддержки местных инициатив» на Республиканском форуме «Территория роста» главой СП Арх-Латышский сельсовет Альбертом Ибатуллиным.

«За 4 года участия в ППМИ в Архангельском районе было успешно реализовано 20 проектов, основанных на инициативе жителей. Проекты касаются благоустройства населенных пунктов, таких как ремонт дорог, обустройство мест сбора бытовых отходов, ремонт систем водоснабжения, ремонт клубов, покупка тракторов для коммунальных нужд и т. д.
Нужно отметить, что программа очень востребована в сельской местности, т. к. позволяет сельским поселениям дополнительно привлечь очень нужные денежные средства для решения остро стоящих вопросов.
Так, общая стоимость всех реализованных 20 проектов (данный результат стал возможным благодаря совместным усилиям жителей, администраций сельских поселений и МР) составляет более 21 млн руб., из них средства муниципальных образований около 2,5 млн рублей. Вклады спонсоров и жителей также примерно по 2,5 млн. рублей. Субсидия из бюджета Республики Башкортостан чуть более 13,5 млн руб.
Результатом реализации проектов ППМИ являются выявление и решение проблем на селе, налаживание взаимодействия среди жителей и с местной администрацией. На практике осваивается проектный подход развития территории.
Есть пожелания для дальнейшего развития программы: это увеличение количества возможных заявок от каждого сельского поселения, снижение доли софинансирования со стороны жителей; разработать ППМИ (версия 2) для объектов капитального строительства с увеличенными суммами и сроками реализации проектов и возможностью включения разработки строительно-проектной документации в проект».

Из выступления Альберта Ибатуллина, главы Арх-Латышского СП.

Читайте нас: