Новости
3 Августа 2023, 04:43

На «Транспортном часе» обсудили развитие дорожной сети Башкортостана

31 июля на совещании в формате «Транспортный час», которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров, рассмотрели актуальные вопросы содержания и развития дорожной сети региона.

На «Транспортном часе» обсудили развитие дорожной сети БашкортостанаНа «Транспортном часе» обсудили развитие дорожной сети Башкортостана
На «Транспортном часе» обсудили развитие дорожной сети Башкортостана

Одна из ключевых тем – формирование перечня «фонящих» дорог, которые включат в план ремонта на 2024-2026 годы. Напомним, программу ремонта запустили по инициативе Главы республики в 2023 году с бюджетом в 4 млрд рублей. Такой же объём средств запланировали и на следующий год.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Башкортостана Александр Клебанов представил предварительный список участков трасс регионального, межмуниципального и местного значения. Его подготовили совместно с Центром управления республикой и администрациями муниципалитетов.

В соответствии с перечнем, в Башкортостане планируют привести в порядок 351,4 км автодорог. При этом наиболее крупные проекты будут выполнять в несколько этапов до 2026 года.

– По вашему поручению, Радий Фаритович, мы также запросили список наиболее проблемных участков в северо-восточных районах Башкортостана, – добавил Александр Клебанов. – В ближайшее время совместно с местными администрациями определим перечень трасс, на ремонт которых направим дополнительно 400 млн рублей.

***

Далее участники «Транспортного часа» рассмотрели развитие системы весогабаритного контроля на дорогах республики.

Руководитель Центра организации дорожного движения Мансаф Низакаев сообщил, что для обеспечения сохранности дорожного полотна в регионе работают 13 автоматизированных комплексов, которые фиксируют превышение допустимых нагрузок, а также габаритных параметров и скоростного режима транспорта.

До 1 октября 2023 года на трассах установят ещё семь комплексов весогабаритного контроля на дорогах Баймакского, Благовещенского, Ишимбайского, Нуримановского, Хайбуллинского и Уфимского районов. Таким образом, по количеству пунктов контроля Башкортостан войдёт в пятёрку регионов-лидеров страны.

Руководитель региона поручил проработать участки дорог вокруг Уфы, где нужна установка таких комплексов.

– Следующим этапом нужно приступать к изучению Уфимской агломерации, чтобы в 2024 году оснастить основные трассы системами весогабаритного контроля, – сказал Радий Хабиров.

***

Ещё один вопрос повестки совещания – ход ремонта уличной сети Уфы в 2023-2024 годах в рамках подготовки к 450-летию столицы Башкортостана.

Начальник городского Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Константин Паппе рассказал, что в 2023 году отремонтируют 13 участков общей протяжённостью 11 км. В их числе – улицы Города Галле, Демьяна Бедного, Шафиева, Рижская, Менделеева, Толстого, Чернышевского.

Кроме того, продолжают ремонт тротуаров на улицах Ленина и Пушкина в историческом центре Уфы.

А в 2024 году намерены привести в порядок 12 участков общей длиной 30,2 км. Администрация города формирует финальный список с учётом перспективного развития микрорайонов и планируемого трафика.

***

На «Транспортном часе» обсудили и благоустройство транспортной развязки в Уфе на пересечении улицы Заки Валиди и проспекта Салавата Юлаева. Эту работу на прошлой неделе начали коммунальные службы Кировского района столицы.

Глава администрации Уфы Ратмир Мавлиев также доложил о содержании городского парка культуры и отдыха «Кашкадан» в Октябрьском районе города. Так, для поддержания уровня воды в озере на прошлой неделе проложили дополнительный водопровод. А обслуживать территорию парка с 1 августа будет МБУ «Горзеленхоз».

 

Источник: glavarb.ru
Автор:Ильмир Кагарманов
Читайте нас