Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Новости
6 Января 2022, 09:41

Народные приметы на 6 января 2022 года

Что нельзя делать в Сочельник?

Архангельский вестник
Фото:Архангельский вестник

6 января православные христиане готовятся к самому светлому дню для верующих - Рождеству Христову (7 января). Помимо традиционных запретов, действующих во время церковных праздников (не ругаться, не убираться, не сквернословить), в Сочельник есть ряд особенных рекомендаций. 

Так, в преддверии Рождества и в сам 7-й день января нужно облачиться во все светлое и чистое. Если проигнорировать этот совет, в жизнь ворвутся неприятности, справиться с которыми своими силами не удастся. 

Мужчинам 6 января запрещается убивать скотину и резать ее, женщинам же не следует шить и вязать. Это связано с тем, что в Сочельник нельзя пользоваться острыми предметами, чтобы не навлечь на себя беду. 

Верующие в этот день не должны есть до первой звезды. После того как она засияет на небе, можно приступать к праздничной трапезе. Важно: на столе должно быть 12 блюд - в соответствии с количеством апостолов. 

Тем, кто не соблюдал Рождественский пост, все равно не рекомендуется 6 января наедаться и напиваться. Под особым запретом - алкоголь и разнузданное веселье. Иначе несчастья не миновать.

По поверьям, 6 января не следует жадничать и отказывать в гостеприимстве. В противном случае в дом придёт нужда и голод. Поэтому наши прапрапрадеды старались в Сочельник угостить как можно большее количество нуждающихся, пишет https://sova.info/

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: