В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Новости
18 Октября 2021, 12:29

Никита Витюгов вновь захватил лидерство на Суперфинале

У женщин впереди Валентина Гунина

Никита Витюгов вновь захватил лидерство на Суперфинале
Никита Витюгов вновь захватил лидерство на Суперфинале

17 октября в Уфе был сыгран восьмой тур Суперфиналов чемпионатов России среди мужчин и женщин.

Лидер открытого турнира Никита Витюгов продемонстрировал чудесный сэйв черными в партии с Кириллом Алексеенко, одержав победу в проигрышной позиции после ошибки соперника в цейтноте. После партии гроссмейстер рассказал о том, что произошло:

- Сначала у нас была достаточно вязкая борьба в испанской партии. В целом, Кирилл - мастер таких структур, где цена хода не так высока, но, с другой стороны, внятной контригры у черных не было. Где-то я потратил больше времени, чем следовало. Под цейтнот я точно уравнял, но затем где-то допустил ошибку, взял пешкой e на d4, после чего моя позиция стала тяжелейшей с человеческой точки зрения. У меня было практически безнадежно, никакой контригры, в то время как белые постепенно усиливались. Однако в конце мне повезло. Я понимал, что мой единственный шанс - пытаться быстро играть, не досчитывать, и в выигрышной позиции Кирилл запутался на 30 секундах. С этим контролем времени я сам потерял миллион очков таким образом. Жаль соперника, но я изыскивал шансы на победу.   

Александр Предке одержал первую победу в турнире, выиграв черными у Александры Горячкиной. По словам гроссмейстера, это была "очень сложная партия".

- В дебюте мне удалось немного удивить Александру, после чего у нас получилась очень непростая позиция. Во время партии я не мог понять, когда наступил перелом, потому что, я думаю, мы все время балансировали на грани равенства. В какой-то момент стало ясно, что у меня позиция перспективнее, к тому же приблизился цейтнот. Я считаю, что Александра сделала несколько решающих ошибок перед контролем, после чего позиция у нее была уже очень тяжелой. Наверное, я хорошо провел эту часть, и мне удалось реализовать перевес.

Захватывающим получилось петербургское дерби Матлаков - Федосеев. В варианте Винавера французской защиты белые избрали новое продолжение, пожертвовав две пешки за инициативу. Чтобы нивелировать серьезное отставание в развитии, черные вскоре вернули лишний материал и форсировали переход в эндшпиль. Однако проходная белая пешка "h" оставалась грозной силой, и черным пришлось вести непростую оборону, выискивая различные тактические шансы. В цейтноте белые сбились с верного пути и постепенно утратили перевес; сразу после прохождения контроля соперники согласились на ничью.

Также вничью завершились партии Мотылев - Есипенко, Понкратов - Рахманов и Андрейкин - Чигаев.

 Положение после 8-го тура:

  1. Никита Витюгов - 5,5, 2. Владимир Федосеев - 5, 3-4. Максим Матлаков, Дмитрий Андрейкин - по 4,5, 5-6. Андрей Есипенко, Кирилл Алексеенко - по 4,5, 7-11. Александра Горячкина, Максим Чигаев, Александр Мотылев, Павел Понкратов, Александр Предке - по 3,5, 12. Александр Рахманов - 3.

Пары 9-го тура:

Витюгов - Матлаков

Есипенко - Алексеенко

Рахманов - Мотылев

Чигаев - Понкратов

Предке - Андрейкин

Федосеев - Горячкина.

У женщин лидер гонки Валентина Гунина одержала вторую победу подряд, выиграв у Алисы Галлямовой. Соперницы вели сложную борьбу в славянской защите. После вскрытия центра на доске возникла напряженная, обоюдоострая позиция, в которой черные допустили роковой промах, по всей вероятности, недооценив угрозы белых. Гунина выиграла пешку, однако стадия реализации затянулась. В эндшпиле с ладьями и одноцветными слонами Гунина добилась победу на 78-м ходу.

Евгения Овод переиграла Анастасию Боднарук в сицилианской защите, системе анти-Найдорф с 5.f3. Белые получили перевес по дебюту и выиграли пешку на ферзевом фланге. Боднарук в ответ начала наступление на короля противницы, однако белые умело перегруппировали свои силы и выстроили прочную линию обороны. В итоге атака зашла в тупик, а ферзь черных застрял на поле h3 и оказался выключенным из игры. В цейтноте черные потеряли еще и качество и сдались на 41-м ходу.

Алина Кашлинская и Лея Гарифуллина разыграли защиту Нимцовича с 4. Qc2. Гарифуллина проиграла пешку в дебюте, и, пытаясь ее вернуть, серьезно ослабила позицию своего короля. Белые организовали опасную атаку; чтобы защититься от мата, черным пришлось отдать ферзя за ладью и коня. Кашлинская уверенно провела стадию реализации и победила на 65-м ходу.

Ольга Гиря и Наталья Погонина вели длительную маневренную борьбу, основная тяжесть которой пришлась на окончание с легкими фигурами. Белые неудачно перешли в коневой эндшпиль, что сразу дало Погониной большой перевес. Черные выиграли пешку и постепенно реализовали свое преимущество.

Вничью сыграли Гусева - Бивол и Шувалова - Войт, где у черных были хорошие шансы на успех.

Положение после 8-го тура:

  1. Валентина Гунина - 6,5 2. Евгения Овод - 6, 3. Полина Шувалова - 5,5, 4. Алина Кашлинская - 5, 5.Наталья Погонина - 4,5, 6. Лея Гарифуллина - 4, 7-8. Алиса Галлямова, Ольга Гиря - по 3,5, 9-11. Анастасия Боднарук, Дарья Войт, Марина Гусева - по 2,5, 12. Алина Бивол - 2.

Пары 9-го тура:

Гарифуллина - Овод

Бивол - Кашлинская

Погонина - Гусева

Войт - Гиря

Галлямова - Шувалова

Боднарук - Гунина.

Суперфиналы чемпионатов России проводятся в рамках программы "Шахматы в музеях", реализуемой Федерацией шахмат России и Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко.

Любители шахмат, желающие посетить Суперфиналы чемпионатов России, приглашаются в комментаторский зал к гроссмейстеру Сергею Шипову в отеле Nesterov Plaza. Запуск зрителей начинается в 15:15. На турнире действует масочный режим, и осуществляется процедура термометрии.

В фойе отеля размещена выставка из Музея шахмат ФШР. Куратор музея, кандидат исторических наук Дмитрий Олейников проводит экскурсии для всех желающих.

На английском языке турнир комментируют гроссмейстеры Евгений Мирошниченко и Александр Шиманов.

Техническая информация

Турнирная страница

Фотографии Этери Кублашвили

Никита Витюгов вновь захватил лидерство на Суперфинале
Никита Витюгов вновь захватил лидерство на Суперфинале
Никита Витюгов вновь захватил лидерство на Суперфинале
Никита Витюгов вновь захватил лидерство на Суперфинале
Никита Витюгов вновь захватил лидерство на Суперфинале
Никита Витюгов вновь захватил лидерство на Суперфинале
Автор:Эльвира Абдулова
Теги:спорт
Читайте нас: