Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Победа. Новости
18 Июля 2023, 18:36

В Уфе начала работу выставка «Обыкновенный нацизм», посвящённая трагедии жителей Донбасса

18 июля в музее истории Уфы Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в открытии выставки «Обыкновенный нацизм». Её создали в 2022 году по инициативе Российского исторического общества. Она посвящена трагедии мирных жителей Донбасса.

В Уфе начала работу выставка «Обыкновенный нацизм», посвящённая трагедии жителей Донбасса
В Уфе начала работу выставка «Обыкновенный нацизм», посвящённая трагедии жителей Донбасса

В числе представленных 200 экспонатов – фотоматериалы, фрагменты боеприпасов, которые использовали нацисты во время атак на Донбасс, оружие и обмундирование военных нацистских формирований, а также иностранных наёмников из стран НАТО, действующих на Украине.

Экспозиция объехала уже несколько городов России. В начале 2023 года на территории Музея-панорамы «Сталинградская битва» в Волгограде с ней ознакомился Президент России Владимир Путин. В Уфе посетить выставку можно до сентября 2023 года включительно, она бесплатна для всех желающих.

Руководитель региона отметил важность экспозиции для нравственного воспитания подрастающего поколения.

– Благодарю Российское историческое общество за инициативу создания этой выставки. Мы хорошо знаем, о чём она, потому что не раз бывали на Донбассе, общались с воинами – защитниками Отечества и мирными жителями, – сказал Радий Хабиров. – Важно, чтобы сегодня наши дети, прежде всего школьники, могли увидеть, с каким злом идёт самая настоящая цивилизационная война. В ближайшее время мы сформируем свою музейную часть, где будем выставлять экспонаты, посвященные защите Донбасса.

Заместитель министра науки и высшего образования страны, сопредседатель Российского исторического общества Константин Могилевский поблагодарил руководство республики за помощь в организации выставки

– С первых месяцев специальной военной операции группа сотрудников ведущих российских музеев работает на освобождаемых территориях новых российских регионов и собирает предметы, свидетельствующие о прямом столкновении добра со злом. Мы видим, кому и чему сегодня противостоит Россия. Когда своими глазами видишь эти предметы, они производят неизгладимое впечатление, – подчеркнул Константин Могилевский. – Много жителей Башкортостана тоже участвуют в СВО, защищают родину. Поэтому мы хотим, чтобы и жители республики могли ознакомиться с этой экспозицией.

Председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Руслан Гагкуев считает, что сегодня важно создавать постоянные экспозиции, посвящённые специальной военной операции.

– Мы знаем, что такую работу ведут в Башкортостане, и готовы оказать необходимую методическую поддержку, – сказал он.

***

После церемонии открытия Глава Башкортостана и почётные гости ознакомились с экспозицией. Куратор выставки, руководитель выставочных проектов фонда «История Отечества» Наталья Капустникова, которая ранее возглавляла Мариупольский краеведческий музей, рассказала, что экспозиция повествует об истории развития нацизма на Украине с начала прошлого столетия до наших дней. В неё вошли вехи Великой Отечественной войны, события 2014 года, восемь лет войны на Донбассе и начало специальной военной операции. На стендах представлены материальные свидетельства насаждаемой на Украине идеологии неонацизма.

После осмотра руководитель региона поделился своими впечатлениями от экспозиции.

– Выставка очень серьёзная и эмоционально тяжелая. Но мы должны об этом рассказывать. Мы хотим, чтобы наши дети росли в мире и согласии. Но они должны понимать, что есть и эта часть нашей жизни. Есть добро, а есть зло. И если себя не защищать, не карать зло, то оно может прийти к нам, – отметил Радий Хабиров. – Я неоднократно общался с командирами наших подразделений, добровольческих отрядов. Попросил их передавать нам найденные на полях сражений артефакты и другие предметы. В будущем мы хотим сделать в республике постоянно действующую экспозицию о специальной военной операции.

https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/167992.html 

В Уфе начала работу выставка «Обыкновенный нацизм», посвящённая трагедии жителей Донбасса
В Уфе начала работу выставка «Обыкновенный нацизм», посвящённая трагедии жителей Донбасса
Автор:Эльвира Абдулова
Теги:память
Читайте нас: