В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Победа. Новости
23 Марта 2023, 15:02

Ветераны боевых действий рассказали о службе по контракту и о воинском долге

***

Ветераны боевых действий рассказали о службе по контракту и о воинском долге
Ветераны боевых действий рассказали о службе по контракту и о воинском долге

Буквально перед самой встречей с представителями РОО "ВЕТЕРАНЫ ДЕСАНТНЫХ ВОЙСК И СПЕЦНАЗА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН» на площади перед административным зданием мужчина лет сорока на ходу разговаривал с военным комиссаром Кармаскалинского и Архангельского районов Ринатом Гималовым.

Ринат Нурдинович посоветовал ему обратиться по адресу: с.Кармаскалы, ул. Султан-Галиева, 20, и там все вопросы обговорить.

Какие перспективы ждут этого архангельца – стать ему добровольцем или контрактником - вопрос будет решаться на уровне военного комиссариата. Но сам по себе этот факт говорит о том, что в сложный для страны период у нас есть желающие защищать Отечество!

Сегодня военнослужащие из Архангельского района участвуют в боевых действиях в зоне СВО, некоторые из них недавно побывали на малой родине в краткосрочном отпуске, они были приглашены на праздничное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества.

Военно-политическая обстановка в мире сегодня требует активизировать работу в сфере популяризации военной службы, в том числе на контрактной основе. Ветераны боевых действий республики именно с этой целью проводят различные встречи.

Виталий Смирнов, выступая перед архангельцами, подробно остановился на процедуре заключения контракта. Рассказал об изменениях, коснувшихся увеличения возраста. Его выступление дополнил коллега по региональной общественной организации Андрей Пастухов. Он участвовал в СВО добровольцем, а поскольку к тому времени ему было 50 лет, то контракт с ним подписали краткосрочный. Он не жалеет, что сделал такой выбор, при этом отметил, что в зоне проведения военных действий нет недостатка в обмундировании, питании и оружии.
Сергей Петровский занимается отбором граждан на военную службу по контракту. Он акцентировал внимание на сроках заключения контракта, которые варьируются от нескольких месяцев до нескольких лет, о возрастных критериях отбора, о социальных гарантиях этой категории граждан.

О службе по контракту, условиях ее прохождения и перспективах поступления в военные вузы говорил военный комиссар Кармаскалинского и Архангельского районов Ринат Гималов. Ринат Нуртдинович сделал поучительный экскурс в историю страны. На героических примерах видных военачальников, включая Суворова, Кутузова, по его мнению, сегодня нужно воспитывать подрастающее поколение.

У некоторых детей от полученной информации из Интернета образовался один «мусор» в голове, предостерег он.

- Я воспитывался на живых примерах ветеранов Великой Отечественной, - сказал военком. – Сегодня из зоны СВО приезжают в отпуск военнослужащие, пригласите их в школы, представьте их ребятам как героев. Это и есть патриотическое воспитание. Пусть дети письма напишут, их затем передадут на фронте. Такие письма –поддержка военнослужащих обществом.

По завершении мероприятия Виталий Смирнов сказал, что региональная организация всегда проводила мероприятия в целях патриотического воспитания подрастающего поколения. Сегодня они встречаются и с мужчинами разных возрастов. Страна нуждается в их помощи. Цель таких встреч - популяризацияя военной службы по контракту.

- Вы сказали, что смогли бы приехать в школы и выступить перед учащимися по патриотическо-воспитательной тематике и дали номер своего телефона.

- Такие предложения мы принимаем с большим желанием, - сказал Виталий Смирнов. – Детям, будет интересно. Приедем со своей экипировкой, с вооружением, покажем, расскажем.


Фото автора.

Автор:Александр Кожевников
Теги:сво
Читайте нас: