О патриоте родной земли

Н.С. Беляев

В связи с подготовкой к празднованию 75-летия Победы над фашизмом мы с благодарностью вспоминаем об участниках Великой Отечественной войны, которые внесли огромный вклад в разгром врага и приняли активное участие в восстановлении страны в послевоенный период.

Хочу рассказать о патриоте родной земли – Николае Степановиче Беляеве. В 1958 году после окончания Башгосуниверситета меня направили на работу в Архангельский район, где проживали люди разных национальностей, которые поддерживали и помогали друг другу. В отделе образования меня встретил аккуратно одетый, доброжелательный зав. РОНО Н. С. Беляев. В течение многих лет совместной работы я восхищалась его образованностью и порядочностью. Николай Степанович любил свою архангельскую землю и уважительно относился к людям, проживающим на этой земле.

Он родился в 1918 году в с. Архангельское в крестьянской семье. Рано остался без отца. В первые же дни войны ушел на фронт. Участвовал в боях против фашистских захватчиков. В 1941 году после окончания артиллерийской академии МВО в Москве ему присвоили звание «инженер-майор инженерно-технических войск». Воевал на Северо-Кавказском, 1-м Прибалтийском, 3-м Белорусском фронтах. Он был награжден орденом Красной Звезды, медалями «Победа над Германией», «За взятие Кенигсберга», «За оборону Кавказа» и другими.

После демобилизации с 1947 года и до последних дней (1997 г.) посвятил себя развитию системы образования в родном районе. Николай Степанович был директором и вел уроки физики и математики в Инзерской, Краснозилимской школах. Работая заведующим РОНО в 1958 – 1970 гг., Н. С. Беляев оставил яркий след в истории развития народного образования. Под его руководством были построены новые школы и дошкольные учреждения, укреплена их материально-техническая база. В трудные послевоенные годы он принимал конкретные меры по укомплектованию учебных заведений достойными педагогическими кадрами. Большое внимание уделял улучшению учебно-воспитательного процесса, патриотическому и нравственному воспитанию подрастающего поколения. Благодаря его настойчивости в райцентре была возведена новая типовая школа. До этого времени приходилось ютиться в ветхих деревянных помещениях. С 1970 года и до конца своей жизни руководил педагогическим коллективом, вел уроки физики и математики в данной школе. Он был удостоен звания «Отличник народного просвещения России».

Николай Степанович гордо говорил: «Я здесь родился и вырос, люблю свою родную землю и свою профессию!».

Мы благодарны всем участникам Великой Отечественной войны, которые честно и самоотверженно служили Отечеству. Никто не забыт, ничто не забыто!

Фания Асадуллина,

«Заслуженный работник образования РБ», «Отличник просвещения России и Башкортостана», председатель совета ветеранов образования РБ.

Фото из архива редакции.

Читайте нас