В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Нам пишут
14 Апреля 2022, 15:41

Как хорошо, когда есть старшая сестра!..

Из почты редакции

Как хорошо, когда есть старшая сестра!..
Как хорошо, когда есть старшая сестра!..

Мы вместе играли, взрослели,

И рядом по жизни – всегда!

Теперь отмечать юбилеи

И даты настала пора.

В эти дни отмечает свое 70-летие наша любимая старшая сестра – Рафида Швецова. С самых ранних лет она для нас, двух братьев и двух сестер, – верный друг,  наставник, надежный советчик и опора. От имени своих родных хочу рассказать о ней.

Папа с мамой, Мингали Мирзагалиевич и Рахима Каюмовна, обычные сельские труженики. День и ночь они трудились, поэтому в их отсутствие в доме за старшую была «умница Рафида», так они ласково и одновременно с гордостью называли ее.

Как и во всех деревенских семьях, они видели в ней свою первую и главную помощницу. Конечно, на ее плечи ложилась большая часть домашних хлопот. Сестра следила за нами, младшими, помогала по хозяйству, утром гоняла на пастбище и вечером встречала скотину.

После окончания Инзерской средней школы она выучилась на  бухгалтера, работала на Главпочтамте в Уфе. После переезда в с. Валентиновка трудилась бухгалтером в Узунларовском отделении Инзерского совхоза. Потом устроилась  продавцом в Инзерское хозрасчетное торговое предприятие, которое позже было присоединено к Архангельскому РайПО.

В системе потребительской кооперации наша сестра проработала  35 лет. Всегда была  аккуратным и очень дисциплинированным  работником.  У нее много почётных грамот,  имеется удостоверение «За добросовестный труд в потребительской кооперации» от Центросоюза РФ. Получила звание ветерана труда.

С мужем, Николаем Павловичем, они 46 лет вместе. Вырастили троих сыновей. Олег, Эдик и Дима имеют свои семьи, подарили родителям двух внучек и пятерых  внуков. Дети всегда навещают родителей. Ну а бабушка всегда с открытой душой встречает своих самых любимых и близких.

Она всегда с радостью и в любое время (а особенно по праздникам) накрывает щедрый стол, печет пироги. А какие она готовит щи, вак-беляши, супы и салаты!.. В их уютном доме всегда чистота и порядок. Во дворе полно живности, за которой, несмотря на возраст и на то, что в магазинах можно купить абсолютно все, с большим удовольствием и охотой они ухаживают с супругом.

Хочется отметить, что с выходом на заслуженный отдых сестра не «закрылась» в домашнем быту. Она у нас очень «продвинутая». В свободное от домашних забот время сидит за компьютером, интересуется новостями, находит для себя новые хобби, рецепты приготовления интересных и необычных  блюд. Кстати, оплатить счета онлайн – для нее это обычное дело.

Вот такая у нас старшая сестра. Гордимся ею, рады, что она после ухода из жизни родителей в чем-то заменила нам их. Мы все живем дружно, постоянно навещаем друг друга, проводим вместе праздники, а можем и просто так встретиться, без особых поводов.

Наша семья продолжает оставаться одной единой, большой и крепкой. И в этом, в том числе, и ее заслуга, нашей старшей доброй и замечательной сестры, Рафиды Мингалеевны Швецовой.

Разина Гусманова, д. Сухополь.

Фото предоставлено автором.

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: