В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Нам пишут
4 Апреля 2022, 11:19

"Ты живи, родная, только не болей! Мы хотим твой встретить столетний юбилей!"

Из почты редакции

"Ты живи, родная, только не болей! Мы хотим твой встретить столетний юбилей!"
"Ты живи, родная, только не болей! Мы хотим твой встретить столетний юбилей!"

Жизнь моей прабабушки – это пример для нас

У каждого человека есть семья. Это – родители, бабушки, дедушки, и конечно, история их жизни. Мне повезло: у меня есть не только бабушки, но и прабабушка. У всей нашей семьи к ней самые светлые и добрые чувства.  

Я ее очень люблю и хочу о ней рассказать. 1 апреля моей прабабушке Мильде Александровне  Казанцевой исполняется 80 лет. Родилась она в 1942 году в с. Арх-Латыши (сейчас – деревня Максим Горький) в годы Великой Отечественной войны, росла в многодетной семье. Трудное время выпало на её детство, поэтому оно у нее было безрадостным.

После окончания семилетней школы она хотела учиться дальше, но этой мечте не суждено было сбыться, нужно было идти работать, чтобы помогать маме растить младших сестер. И прабабушка устроилась на местный маслозавод (это был тяжелый труд: сами топили печи, разгружали машины с молоком, кололи лед для охлаждения молока), но, несмотря на все невзгоды, она проработала там 20 лет.

После замужества и рождения двоих детей перешла в пекарню, где прошла путь от помощника мастера до заведующей, проработав более 25 лет. Именно в эти годы там стали печь латышский кисло-сладкий хлеб с тмином, который пользовался популярностью.

За свою работу М. А. Казанцева награждена многочисленными грамотами, имеет значок «Отличник советской потребительской кооперации». Также она – Почетный донор России, она безвозмездно сдавала кровь более 80 раз для спасения жизней других людей.

А еще моя прабабушка знатная мастерица: она вяжет замечательные, красивые одеяла и теплые носки для всех своих внуков и правнуков. Сегодня, как и прежде, она живет в своем доме, окруженном яблоневым садом, где я люблю гулять каждое лето.

Она вырастила и воспитала троих детей. С раннего детства у нее росли внуки: мой дядя Денис и мама Наталья. Она вырастила их вместе со своей младшей дочерью Еленой и помогла получить образование в высших учебных заведениях и устроиться в жизни. Сейчас у моей прабабушки есть один внук и две внучки, три правнука, я – самый старший из правнуков. Стараюсь часто бывать у нее, вместе с ней что-нибудь мастерить и помогать по хозяйству, благо живёт она недалеко. Мне очень интересно с ней общаться и узнавать много нового. Жизнь моей прабабушки – это пример для нас.

Благодаря таким людям, как она, мы видим в жизни только светлое и радостное, с надеждой смотрим в будущее. Я горжусь своей прабабушкой и пронесу эту гордость через всю свою жизнь, чтобы передать своим детям и внукам. 

Мамина бабушка, дядина бабушка!

Как любим мы тебя и твой прекрасный возраст!

Ты живи, родная, только не болей!

Мы хотим твой встретить столетний юбилей!

У тебя морщинки – солнышка лучи,

У тебя душа и сердце вечно горячи,

Сколько ты трудилась, всех растила нас,

Отдохни, порадуйся, милая, сейчас!

Арсений Черухин,

ученик 5а класса МОБУ СОШ № 2 с. Архангельское.

Фото из семейного архива.

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: