Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Культура
18 Мая 2023, 21:30

Народные приметы на 19 мая

19 мая запрещено топтаться по траве, нанимать работников...

Народные приметы на 19 мая
Народные приметы на 19 мая

Роса 19 мая обладает особенными силами, ей умывались для красоты, катались по ней или ходили босиком — для здоровья. Девушки на выданье собирали росу на рушник, произносили любовный заговор, высушивали на свежем воздухе, после чего вручали тому парню, в которого были влюблены.

19 мая запрещено просто так топтаться по траве, на которой есть роса и смахивать росу без всякой цели, нельзя ругаться со своими родственниками и близкими людьми — в семье начнутся серьёзные неприятности.

Не рекомендуется бездельничать, и заниматься "ничегонеделанием", это может привезти к болезням. Нельзя нанимать работников — новый сотрудник или помощник окажется ленивым и непрофессиональным. А еще запрещено сажать горох ранним утром — ибо его склюют птицы.

***

  • Ясная погода и большая роса – огурцы уродятся на славу. 
  • Нет росинок поутру – погода переменится.
  • На кленах появились сережки – можно свеклу сеять, а если сок капает без остановки из обломанной ветки – будет ясно
  • Осы открытые места для гнезд выбрали – лето сырое будет.
  • Туман поднялся за рассветом – осадков не жди, а облаков будет мало.

***

Православные 19 мая вспоминают святого Иова, у которого было 7 сыновей и 3 дочери. В народе этот день получил название Иов Горошник, поскольку именно в это время на Руси было принято сажать горох. Только рано утром этого делать ни в коем случае нельзя. Иначе "воробьи увидят - останешься на бобах", то есть ни с чем. Так считали предки.

На Иова родным людям не следует выяснять отношения. Особенно это касается братьев и сестёр. Если ослушаться этого запрета, вскоре придётся "забыть свое родство". Иными словами, расстаться с близкими. 

Беременным женщинам не рекомендуется 19 мая трогать других детей. Если дама в положении будет проявлять нежность к чужому ребёнку, ее собственный начнёт нервничать. В это верили наши прапрабабушки.

Они же не советовали на Иова топтать росу. В этот день она считается целебной: умоешься - весь год болеть не будешь, говорили в народе. 

Кроме того, на Руси существовал особый девичий ритуал, связанный с росой: ее собирали на полотенце и произносили над ним имя суженого. Затем материю сушили на солнце и преподносили ее избраннику. Эти манипуляции должны были "сделать" мужчину нежным и заботливым. 

Гороскоп для всех знаков Зодиака на 19 мая (arhvest.ru)

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: