В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Культура
12 Мая 2023, 06:30

Народные приметы на 12 мая 2023 года

Что нельзя делать в этот день?

Народные приметы на 12 мая 2023 года
Народные приметы на 12 мая 2023 года

В народе 12 мая называли днём Девяти целителей и верили, что они могут исцелить от любых болезней. Если  человек чувствует себя неплохо, нужно просто 12 мая выйти на улицу и подставить лицо тёплому ветру - это должно прибавить здоровья на целый год. 

Купаться в водоёмах 12 мая не следует. И не только потому, что ещё не сезон. Дело в том, что в это время можно потревожить Водяного - тогда пощады от него не жди. По этой же причине 12 мая лучше не рыбачить - чтобы самому не стать добычей.

Запрещено в этот день лениться. Если проваляться в постели до обеда, удача отвернётся и больше не вернётся, говорили прапрапрабабушки.

Они же не советовали в этот день просеивать муку, предупреждая: ослепнуть можно. Если необходимо что-то приготовить из теста, стоит воспользоваться рецептом, при котором не нужно "пылить" мукой.

12 мая лучше не вытирать пыль с поверхностей, находящихся высоко (например, со шкафов или холодильника). Иначе можно поругаться с какими-то влиятельными людьми. 

12 мая нельзя обсуждать кого-либо. Даже в позитивном ключе. Любая зависть, в том числе и белая, приведёт к негативным последствиям в будущем - для того, кто осмелился в этот день оценивать чужие достижения.

Источник: СОВАИНФО.РУ

***

  • Журавль вьет гнездо в низине – значит, хлеб можно, не боясь, сеять на влажных местах, если же на высоте – то хлеб в низинах запреет.
  • Если муравьи переселяются на сухое место – жди дождей.
  • Иволга кричит, как дикая кошка, перед началом дождя.
  • Обилие майских жуков – будет засуха.
  • Ясный восход солнца – лето будет теплое, а звездная ночь и теплый вечер – жди богатого урожая.
  • Если береза распустит листья вперед ольхи – жди засухи летом, если ольха наперед – лето будет влажное.
  • Дождь начался с молнии – значит, затянется.
  • Дуб распустит листья вперед ясеня – быть лету сухим.
  • Если из верхних листьев ростков овса выделяется влага, стекающая вниз и смачивающая основание стебля и листьев – начнется дождливый, влажный период.

***

Читайте также

ГОРОСКОП НА 12 МАЯ 

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: