В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Культура
10 Апреля 2023, 04:44

Народные приметы на 10 апреля

***

Народные приметы на 10 апреля
Народные приметы на 10 апреля
  • Мать-и-мачеха, Илларион, Евстрат, Ларивон, Ларион: так этот день называли в старину.

В десятый день апреля наши предки чествовали мать-и-мачеху, цветы, зацветающие среди первых под молодыми лучами весеннего солнца.

Народ верил, что это растение всякого наделит заботой – подарит тепло. Это расцветшее маленькое солнце вопреки всему встанет и будет нести свою ношу. Поможет тем, кто в сиротстве взрослеет, даст тепла материнского тем, кто на всем белом свете один-одинешенек.

Об этом цветке ходила интересная легенда. У одной женщины была любимая дочка. Мать отдавала ей все свое тепло и ласку, на какие только была способна, да только девочка померла. Но из такой материнской любви, заботы и ласки и появился цветок – мать-и-мачеха, который теплой (войлочной) стороной своего листика укрывал дочкину могилу. Однако у той женщины еще была и падчерица. Она не любила ее и всегда глядела на нее косо. Оттого и другая сторона листа, обращенная к миру, такая суровая и холодная, как взгляд мачехи на падчерицу.

В это время обязательно чистили пруды. Причем делать это следовало, предварительно осенившись крестным знамением. Чтобы водяной не утащил в омут, нельзя было ни под каким видом упоминать его в разговоре, находясь у воды, или ругаться, поминая черта.

10 апреля Степанов венок терял свою силу. Летом, в середине августа, его плели всей семьей, подбирая цветок к цветку, травинку к травинке. Затем вешали в красном углу избы, под образами. Когда кто-то из домашних заболевал, цветы и травы из венка заваривали и таким отваром обливали больного. Считалось, что сила цветущего луга отгоняла недуг.

источник: https://www.goroskop.ru. 

***

  • Дождь сегодня сулит хороший урожай.
  • Услышать глухие и продолжительные раскаты грома – к затяжным дождям.
  • Утром туман и иней – к урожаю фруктов, овощей и злаков.
  • Если сороки сидят на верхушках деревьев, то скоро потеплеет.
  • Чибисы низко летают и кричат – к засушливому лету.

***

Нельзя 10 апреля возле колодца поминать нечисть, поскольку темные силы могут заколдовать водицу так, что выпивший ее серьезно заболеет или сильно поранится.

Ни в коем случае в день Иллариона не потрошат кур. Тот, кто ослушается, в будущем подвергнется жестоким насмешкам.

Приметы не рекомендуют выворачивать карманы. Это невинное действие сегодня может привести к мелкой краже.

Нельзя в день Иллариона тушить свечки. Тот, кто это сделает, может скоро умереть. Пусть в этот день свечи самостоятельно догорают. Кстати, плохая примета, если 10 апреля свеча сама вдруг потухнет, не догорев, – значит, в семье случатся большие беды и неприятности.

Нежелательно в день Иллариона хлопать дверями – их нужно закрывать очень аккуратно. Иначе Домовой из-за шума проснется и начнет буянить – бить посуду, рассыпать крупы и раскидывать муку. Если же вдруг дверь все-таки хлопнула, надо тут же прошептать: «Тише-тише, Домовой услышит». А перед сном обязательно поставить около печки или в углу миску с молоком, чтобы задобрить маленького хозяина дома.

Люди, родившиеся 10 апреля, обладают солнечным характером. В качестве оберега им следует носить гранат.

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: