В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Культура
26 Декабря 2022, 15:15

Телеканал «Тамыр» представил новый сериал «Не игрушка»

***

Телеканал «Тамыр» представил новый сериал «Не игрушка»
Телеканал «Тамыр» представил новый сериал «Не игрушка»

Дети - не игрушка, утверждает новый телевизионный сериал, созданный детско-юношеским телеканалом "Тамыр". Ребенку жизненно важно, чтобы родители понимали и принимали его мировоззрение. Ведь семья - самое первое и самое важное сообщество для ребенка. Сериал "Уйынсыҡ түгел"("Не игрушка")  о сложных взаимоотношениях поколений. Герои сериала - подростки с разных семей: кто-то из многодетной, кто-то потерял мать и живет только с отцом, кто-то является единственным ребенком в семье и страдает от недостатка внимания родителей. Главный герой, 12-летний Артур, решает помочь деду вернуть родной дом. Артур и его друзья сталкиваются с нешуточными проблемами взрослой жизни и понимают, что самое ценное в жизни - это семья.

       - Приступая к любому проекту в Тамыре, мы задаем главный вопрос: о чем кино? -  говорит директор телеканала "Тамыр", автор идеи сериала Гульназ Кульсарина. - И сценарист Дамир Юсупов  при первом же обсуждении концепции спросил, о чем кино?  Ответ на главный вопрос сформулировали так: ребенку важно взрослое плечо. И это действительно так.  Название сериала "Уйынсыҡ түгел" (" Не игрушка") пришло позже. Дамир писал "Бирешмә! Перезагрузка".  Но получилась совершенно новая история, и она требовала новое название. Так появился "Уйынсыҡ түгел". 

      Творческая команда сериала небольшая, но каждый большой профессионал: режиссер Гульсясак Игибаева, автор сценария Дамир Юсупов, оператор Шамиль Каримов, исполнительный продюсер Гульшат Галиуллина, режиссер монтажа Дамир Салимов, ассистенты  режиссера Айдар Гайнетдинов и Дилара Сулейманова, звукорежиссер Гульфина Латыпова. В сериале снималось более 50 актеров и детей. В главных ролях: Урал Усманов, Динислам Абызгильдин, Фатима Сынбулатова, Розалия Азнаева, народный артист РБ Ильдар Гумеров, заслуженная артистка РБ Зухра Шарафутдинова. Съемки проходили в десятках локациях Уфы, а также в Гафурийском и Архангельском районах. Через жизненные ситуации сериал дает важные уроки и для родителей. Созидательная история проекта подтолкнет каждого к бережному отношению к семье и особенно к старшему поколению.

        Работа телеканала "Тамыр" в формате детского телесериала - явление уникальное в масштабе страны. Формат телевизионного сериала трудоемкий, затратный, практически нереальный в рамках регионального телевидения. Но "Тамыру" удается из года в год создавать детские сериалы на башкирском языке и покорять не только юных телезрителей республики, но и солидное жюри всероссийских конкурсов. Так режиссер сериала "Ышан"("Верь") Адиля Сунаргулова в этом году признана академиками "ТЭФИ-Регион" лучшим режиссером страны. Первая детская премия  "Бирешмә", рожденная в процессе создания одноименного сериала, также стала обладателем Бронзового Орфея, главного приза премии "ТЭФИ-Регион". Реализованные сериалы рождают новые проекты, превращаются в созидательное движение среди подрастающего поколения. Победы на самых престижных конкурсах страны позиционируют нашу республику, как пример внимания и заботы о патриотическом и духовном воспитании детей.

          Смотрите сериал "Уйынсыҡ түгел" ("Не игрушка") каждый вечер с 1 января в 20.30 на БСТ, в 22.00 на канале "Тамыр".

Автор:Эльвира Абдулова
Теги:тв
Читайте нас: