Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Культура
9 Декабря 2022, 23:29

В Башкирии прошел второй межмуниципальный форум «Моя малая Родина - Атайсал»

***

В Башкирии прошел второй межмуниципальный форум «Моя малая Родина - Атайсал»
В Башкирии прошел второй межмуниципальный форум «Моя малая Родина - Атайсал»

В Кармаскалинском районе прошел межмуниципальный форум «Моя малая Родина - Атайсал», который инициировал глава Башкирии Радий Хабиров.  На Кармаскалинской земле форум собрал представителей из Уфы, Архангельского, Аургазинского, Благоварского, Иглинского, Нуримановского, Чишминского и Уфимского районов.

 

В числе почетных гостей - первый заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Башкортостан по внутренней политике Урал Кильсенбаев, заместитель Премьер-министра Правительства Башкортостана Ирек Сагитов, глава администрации района Альфир Сабиров, доктор Российской Академии естественных наук, заместитель председателя Международной комиссии по урегулированию неправительственных споров, генеральный директор судоходной компании «Вилюй» Михаил Малюшин и руководители соседних районов.

 

На Родине легендарного комдива

 

Гости посетили малую родину генерала Минигали Шаймуратова и возложили цветы к памятнику.

Урал Тагирович отметил, что проведение форума в 9 декабря – не случайно. В этот день вся страна отмечает День героев Отечества.

Глава администрации района Альфир Сабиров подчеркнул, что очень приятно видеть участников форума на Шаймуратовской земле.
- Героями не рождаются - ими становятся. Подвиги наших героев – настоящий пример того, как надо защищать Отечество, любить свою Родину. Пусть в вашей жизни всегда будет место подвигу и добрым делам, - сказал Альфир Фархатович.
Участники форума посетили и 3D-маппинг музей, где посмотрели документальный фильм о нашем герое, побывали на встрече представителей духовенства в мечети села Шаймуратово. Мечеть, кстати, была восстановлена в рамках проекта «Атайсал» местным предпринимателем Нилем Хамитовым. Здесь представители духовенства провели «Круглый стол», где поговорили о перспективах развития религии в межконфессиональных отношениях.

 

В Парке Победы села Кармаскалы жители почтили память воинов- освободителей и возложили цветы к памятникам. Рядом располагается парк культуры и отдыха «Ак-Куль». На месте парка некогда было озеро. Несколько лет назад благодаря поддержке выходца из Кармаскалинского района - руководителя НГДУ «Лениногорскнефть» Рафаэля Нурмухаметова здесь появился современный парк.

- Рафаэль Саитович является постоянным спонсором мероприятий, направленных на благоустройство района. Торжественное открытие состоялось в 2019 году. После реконструкции здесь появилось озеро, прогулочные и велосипедные дорожки, скамейки. В парке построена сцена для проведения мероприятий и концертов, сооружены зрительные места под открытым небом, оборудована большая детская площадка с резиновым покрытием и современная спортивная площадка. Парк стал центром притяжения жителей и гостей района, здесь же прошла Всемирная фольклориада, - ознакомил гостей с созданием парка глава администрации района Альфир Сабиров.

 

Награды достойным

 

- Проект «Атайсал» - очень мощный и мощь его в том, что он основан на традициях наших народов. Сегодняшнее мероприятие - это второй шаг нашего глобального проекта. Думаю, что таких шагов будет еще много, потому что народы, населяющие Республику Башкортостан, независимо от национальности и религиозной конфессии, богаты традициями. Проект «Атайсал» основан на любви к малой Родине, где родился ты или твои родственники, где захоронены твои близкие. Мы сегодня собрались, чтобы делиться положительным опытом, дать мощнейший импульс данному проекту, - сказал Урал Кильсенбаев.

 

Заместитель Премьер-министра Правительства Башкортостана Ирек Сагитов родом из Аургазинского района. Он является активным участником проекта «Атайсал». Ирек Хайривариевич представил свой район на форуме и отметил, что и впредь будет помогать своей малой Родине.

 

Самые активные участники проекта «Атайсал» получили из рук руководителя Администрации главы региона Урала Кильсенбаева заслуженные награды.  Урал Тагирович поблагодарил простых людей, сельчан и просто неравнодушных, кто помог делом, добротой, а иногда даже, теплым словом. Также было отрадно услышать от него слова восхищения и благодарности в адрес нашего земляка - генерального директора судоходной компании «Вилюй» Михаила Малюшина. Михаил Васильевич – нередкий гость в нашем районе. Он, как может, помогает родному селу.

На вопрос: «Как вы понимаете слово Родина по отношению к Кармаскалинскому району и непосредственно вашему селу?» Михаил Васильевич ответил: «Родина – это моя жизнь!».

 

Представляя наш район, Альфир Сабиров подробно рассказал о большом вкладе в развитие района наших земляков и тех людей, которые, не являясь выходцами из нашего района, помогают его процветанию. Это Рафаэль Нурмухаметов, Михаил Малюшин, Ниль Хамитов, руководители предприятий «Кировец», «Урожай» и многие другие неравнодушные люди.

 

Для обмена опытом работали различные секции, которые проходили в одно время на разных площадках.

 

 

«Мы - шаймуратовцы! И гордимся этим!»

На секционной площадке «Мы - шаймуратовцы! И гордимся этим!» в зрительном зале СМФК с.Шаймуратово обстановка была очень оживленная.

Здесь собрались шаймуратовские классы из г.Уфа, Кармаскалинского, Архангельского, Аургазинского, Благоварского, Нуримановского, Иглинского, Уфимского, Чишминского районов.

Заведующая школьным музеем Валентина Муратшина рассказала о детстве Минигали Шаймуратова и о том, как простой деревенский парнишка стал генералом. Валентина Николаевна призвала ребят с гордостью носить имя юного шаймуратовца, всегда приходить на помощь к тому, кто в этому нуждается.

Участник специальной военной операции, доброволец, многодетный папа, член комиссии молодёжной общественной палаты при государственном Собрании - Курултая РБ Ильгиз Султанмуратов призвал ребят не бояться совершать подвиги.

- Пусть всегда будет мир на Земле. Но если Родина позовёт, то мы все должны будем встать на ее защиту, - сказал он.

Для юных шаймаратовцев была организована практическая работа по патриотической направленности: сборка и разборка автомата, снаряжение магазина патронами. Также ребята приняли участие в мастер-классе по изготовлению журавлей, как символа мира на Земле. Мероприятие завершилось исполнением песни «Шаймуратов-генерал». 

 

 

«Выбирай свое - покупай родное!»

В районном Дворце культуры с.Кармаскалы прошла выставка-продажа продукции ремесленников Кармаскалинского, Благоварского, Уфимского, Нуримановского, Чишминского, Иглинского районов и Уфы.

Вильдан Абдуллов представил продукцию компании «Джума Ти». Он открыл в Кармаскалинском районе производство чая и цех по заготовке дикорастущих трав.

- В этом году мы начали заготавливать душицу, зверобой, перечную мяту, чабрец и яблоки сорта «Антоновка». Всю работу, начиная от упаковки до готового продукта, выполняем сами. Сегодня у нас в ассортименте 24 вида качественного чая. Наша цель – предоставить местному населению возможность заработать, собирая и сдавая нам за деньги дикорастущие травы для производства чая, - сказал Вильдан Рустамович.

 

У нас в гостях – студия «Тамыр»

Детско-юношеский телеканал «Тамыр» провел в этот день мастер-класс на тему «Современные кейсы школьного телевидения».

Редактор студии «Тамыр» Татьяна Никитина рассказала юным телевизионщикам, как на занятиях прививать слушателям навыки работы по основным творческим телевизионным профессиям: фотодело, операторское дело, сценарное дело, телережиссура, монтаж, тележурналистика, ведение телевизионных передач.

 

«Сильные идеи – полезные решения»

В секции «Комплексное развитие территорий» обсуждалось положение муниципалитета в обществе, показатели оценки его уровня, проблемы взаимодействия с населением.

 

Модераторами заседания «Практики взаимодействия землячеств с муниципальными образованиями» стали председатель Всемирного курултая башкир Юлдаш Юсупов и ведущая телевидения Лилия Курамшина.

В своем выступлении Юлдаш Мухамматович подчеркнул, что традиции землячества уходят в глубь веков, а в эти дни они обретают особую актуальность. Опыт возрождения землячеств, начатый в прошлом году, показал их эффективность. Почти девятьсот миллионов рублей поддержки своей малой родине оказали земляки. И здесь немалую роль сыграли традиции взаимопомощи и взаимоподдержки, крепкие в нашем народе.

Он также отметил, что из 8 районов землячества эффективно работают только в двух - Кармаскалинском и Архангельском.

 

«Молодежные землячества»

 

На данной площадке прошло обсуждение значимости развития молодёжных землячеств на территории Республики Башкортостан, состоялась живая дискуссия с представителями различных районов.

Только объединившись в большую дружную команду, можно реализовывать идеи по развитию своей территории. А начать нужно с себя. Вот об этом и говорили участники мероприятия. Они делились опытом, как молодежи стать позитивным и креативным. Основной темой разговора тех, кому не безразлична судьба своих земляков, стали патриотическое воспитание, деятельность организации молодежного землячества.

Председатель региональной общественной молодежной организации поддержки общественных инициатив «Молодежные землячества» Айбулат Ямилов подробно рассказал о работе организации.  

-  В Уфе молодые люди издавна собирались в маленькие сообщества и объединялись по районам для того, чтобы вместе провести какие-то мероприятия, повеселиться, потанцевать или разобрать какую-ту проблему. Наша организация объединяет 20 районов республики. Любой студент может прийти к нам со своей идеей, а мы поможем ее реализовать, - сказал он.

 

Мероприятие завершилось передачей эстафеты Туймазинскому району и праздничным концертом.

Автор:Светлана Карпова, газета "Кармаскалинская новь".

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: