В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Культура
26 Октября 2022, 15:36

Алла Ахметшина и Риф Ишбулатов из Уфы вошли в число победителей главного туристического конкурса страны «Мастера гостеприимства»

***

Алла Ахметшина и Риф Ишбулатов из Уфы вошли в число победителей главного туристического конкурса страны «Мастера гостеприимства»
Алла Ахметшина и Риф Ишбулатов из Уфы вошли в число победителей главного туристического конкурса страны «Мастера гостеприимства»

В Ставропольском крае объявлены победители финала по направлению «Развитие территорий» нового сезона конкурса «Мастера гостеприимства» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». Лучшими стали 14 участников из 10 регионов России, среди них Алла Ахметшина и Риф Ишбулатов из Уфы.

Финал направления прошёл в Минеральных Водах 21–24 октября. На протяжении трех дней 114 увлеченных работников индустрии гостеприимства из 42 регионов страны решали территориальные кейсы, проходили ассессмент деловых компетенций, индивидуальные интервью, посетили деловую программу.

На церемонии закрытия финала к Мастерам гостеприимства по видеосвязи обратился первый заместитель генерального директора АНО «Россия – стран возможностей» Алексей Агафонов: «Конкурс «Мастера гостеприимства» отличается от других проектов нашей платформы. Здесь всегда царит неповторимая, душевная и теплая атмосфера. На проекте ты не чувствуешь соревнования за кубок, ведь каждый становится частью сообщества, большой семьи Мастеров, где ты всегда можешь найти поддержку единомышленников, услышать совет от наставников, проконсультироваться с экспертами. Мастера делают общее доброе дело – создают прекрасный бренд под теплым названием «Гостеприимство в России».

Башкортостан — это бескрайние степи, мягкие аксаковские пейзажи Предуралья и водное царство нижнего течения. Это единственное место в России, где до сих пор сохранились традиции бортневого пчеловодства. Наличие уникальных объектов природы, памятников истории, искусства, культуры, а также современная инфраструктура содействуют развитию туризма в Башкортостане – одной из красивейших республик России.

От Республики Башкортостан в финале конкурса «Мастера гостеприимства» победителями стали Алла Ахметшина и Риф Ишбулатов из Уфы.

В туристической сфере Алла Ахметшина уже более 15 лет. Она входит в рабочую группу Центра «ESG моделей развития экотерриторий», в рамках которой реализует ряд проектов: Литературная карта региона, Игровые формы изучения истории, культуры, традиций геопарков Янгантау и Торатау. В Конгресс-холле Торатау занимаемся «мифологизацией» объекта и развитием гастрокультуры региона. Кроме этого, Алла Ахметшина является организатором выставочной экспозиции Республики Башкортостан в рамках «Экспозиции субъектов Российской Федерации» на территории Олимпийского парка в период проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Параолимпийских зимних игр, занималась разработкой и проведением маршрутов по «Программе развития социального туризма в Республике Башкортостан на 2011–2012 годы».

«Сфера туризма это одна из ведущих и перспективных направлений экономики, основывающаяся на ресурсах региона и человеческом потенциале. Гостеприимство — это высшая степень показателя культуры, традиций и истории региона. А экскурсоведение мощный инструмент для продвижения региона. Конкурс «Мастера гостеприимства» – это возможность быть в профсообществе, изучить тренды развития отрасли, для формирования современного междисциплинарного подхода в образовании. Быть победителем, мастером гостеприимства – это счастье и осознание сколько всего нужно еще узнать и преодолеть. Однажды Д. С. Лихачева спросили: «Откуда вы столько знаете о славянском языке?». На что он ответил, что только в самом начале пути его познания. Так и я понимаю, что я только приоткрыла «дверь», но уже получила от нее заветный ключ», – рассказала победитель конкурса «Мастера гостеприимства» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Алла Ахметшина.

Второй победитель третьего сезона проекта «Мастера гостеприимства» Риф Ишбулатов является заместителем заведующего кафедрой «Туризма, гостиничного и ресторанного сервиса» в Уфимском государственном нефтяном техническом университете. Кроме этого, он является руководителем проектов «Центр молодежного туризма УГНТУ», и «Программный тур Поделись Россией», также курировал разработку мобильного приложения экскурсионный гид-ассистент «Городские легенды». Риф Ишбулатов активно развивает туризм среди молодежи и прививает ей любовь к историко-культурному наследию нашей страны.

«Индустрию гостеприимства важно развивать среди молодого поколения, которая позволяет формировать не только профессиональные, но и личные качества. Многие мои студенты позитивно относятся к исторической и культурной составляющей нашей страны, стремятся к ее сохранению, что в наше время довольно редко. Мне приятно, что благодаря конкурсу «Мастера гостеприимства» я могу внести свой вклад в развитие туристической отрасли родного края», – рассказал победитель конкурса «Мастера гостеприимства» президентской платформы «Россия – страна возможностей»Риф Ишбулатов.

Конкурс «Мастера гостеприимства» реализуется с 2019 года. За три года участниками стали более 87 тысяч человек, из них более 36,5 тысяч в 2022 году. Главная задача проекта – познакомить и объединить одной идеей людей индустрии туризма, развивающих туристическую привлекательность регионов страны, создать условия для их обучения, обмена опытом, творческих коллабораций.

«Развитие территорий» – одно из четырех новых направлений конкурса «Мастера гостеприимства», которое стартовало только в 2022 году. Интерес к нему проявили не только тысячи участников, но и партнеры конкурса, обратившиеся к Мастерам гостеприимства за новыми яркими идеями по развитию территорий России.

На финале конкурса в Минеральных Водах участники решили шесть территориальных кейсов от заказчиков. Важно, что работа началась за несколько месяцев до финала. Партнеры готовили материалы для участников, продумывали задачи и механику проведения стратегической сессии, а финалисты старались глубоко изучить особенности выбранных территорий. В Ставропольском крае участники и заказчики встретились очно и вместе разработали актуальные для регионов, эффективные, прикладные предложения по развитию территорий страны. В ближайшей перспективе яркие идеи Мастеров будут воплощены в жизнь.

«Четырнадцать ярких, креативных, влюбленных в нашу страну и свои регионы участников конкурса стали победителями и заслужили гордое звание «Мастер гостеприимства», а с ним и новые карьерные возможности, признание туристического сообщества, возможность участия в программе наставничества и прохождение специализированной одномодульной образовательной программы в Мастерской управления «Сенеж», – рассказал руководитель конкурса «Мастера гостеприимства» Богдан Кондратов.

На протяжении всех этапов финала участников поддерживали наставники – профессионалы туристической индустрии, знаменитые отельеры и рестораторы, туроператоры, руководители компаний сферы туризма и сервиса, представители органов власти, курирующие развитие территорий. Главным модератором конкурсной программы стал управляющий партнер и сооснователь консалтингового бюро «Hard Restart», наставник конкурса «Мастера гостеприимства» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» Андрей Константинов.

«Формат 3-х дневной гибридной стратегической сессии по развитию территорий – когда требуется предварительная подготовка, активные диалоги с федеральными экспертами и региональными стейкхолдерами, аналитика, формирование бизнес-гипотезы, командный поиск вариантов направлений развития, пересборка модели, питч и последующая защита проекта – это сложно! Мы понимали, что будет интересно и полезно, но реально сложно. Далеко не каждый специалист способен на работу такого класса. – отмечает наставник конкурса «Мастера гостеприимства» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» Андрей Константинов. – Мастера Гостеприимства доказали на практике, что способны держать высокий уровень результата. Участники нашли неожиданные и жизнеспособные идеи. Держали фокус внимания на финансовых показателях, особенностях каждой конкретной территории и своей личной готовности к реализации проектов развития».

Программа финала получилась насыщенной и интересной. Помимо решения территориальных кейсов, участники увидели прекрасный город Пятигорск на экскурсии, прониклись атмосферой Кавказа и попробовали местную кухню на гастро-ужине, собрали 15-метровую «Машину Голдберга» на тимбилдинге, а также прошли индивидуальные интервью, которые помогут проекту при подборе кандидатур в рамках запустившейся недавно программе Рекрутинга от Мастеров гостеприимства.

В этом году Мастера ещё раз доказали свое радушие и гостеприимство, введя формат открытых деловых программ с лекциями топовых спикеров индустрии гостеприимства, которые могут посетить все желающие. На финале в Минеральных Водах участники смогли обменяться опытом с представителями регионального турсообщества, расширить сеть полезных контактов, а увлеченные жители региона прийти в гости к Мастерам и увидеть индустрию гостеприимства не только глазами туриста. На панельной дискуссии на тему «Влияние индустрии гостеприимства на экономику страны и социально-экономическое развитие» заместитель председателя Правительства Пермского края Алексей Черников, генеральный Директор УК «ГОСТ Отель Менеджмент», наставник конкурса Наталья Обыдённова и старший советник по стратегическому развитию Департамента стратегического развития и управления территорией АО «ВДНХ» Владимир Березин поговорили с Мастерами о том, какие меры необходимо предпринять для развития значимости вложений туризма в ВВП в России и как сегодня государство стимулирует развитие малого и среднего бизнеса в индустрии. Как грамотно следовать современным трендам и внедрять стратегии развития с учетом российской специфики рассказали директор Центра развития региональной экономики и городской среды АСИ Ольга Захарова и вице-президент Федерации Рестораторов и Отельеров, управляющий партнер УК «Альянс Отель Менеджмент» Вадим Прасов. В формате TED о пути региона к туристической привлекательности выступила со-учредитель, креативный директор коммуникационной группы компаний megroup Елена Горбачева, а владелец компании Gradova Group Hotels, Генеральный директор Лодж-Отеля «Байкальская Резиденция», Hilton Garden Inn Moscow Красносельская, член экспертного совета по туризму при Государственной Думе РФ, наставник конкурса Оксана Градова поделилась опытом и раскрыла секреты про сегмент люкс как двигатель туризма и отельного бизнеса.

Партнерами конкурса «Мастера гостеприимства» выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Корпорация «Туризм.РФ», компания «Слетать.ру», инновационный центр «Сколково», портал для турагента «Profi.travel», Брендинговое агентство ENDY, Академия гостеприимства, программа «Больше, чем путешествие», Мастерская управления «Сенеж», Образовательный центр «Сириус», Российский союз туриндустрии, Русское географическое общество, Университет SWISSAM, Росзаповедцентр, Российский союз туриндустрии, туристический сервис «RUSSPASS», Российский государственный университет туризма и сервиса, Комитет по туризму города Москвы, Национальная академия гостеприимства, АНО «Проектный офис развития туризма и гостеприимства Москвы», Арт-кластер «Таврида», Фонд «Росконгресс», Федеральная пассажирская компания, Госкорпорация «Роскосмос», онлайн-библиотека Smart Reading, онлайн-школа английского языка Skyeng, Российский Союз Молодежи и другие.

 

 

Информационная справка

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

За 4 года работы платформы участниками её проектов стали более 15 миллионов человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнерами – более 1500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России»,  клуб Лидеров России «Эльбрус», всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», всероссийский студенческий конкурс «Твой Ход», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», проект «ТопБЛОГ», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект», всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования», всероссийский конкурс «Лучший социальный проект года», чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», конкурс «Экософия», Российская национальная премия «Студент года», движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Национальная технологическая олимпиада», платформа «Другое дело», Международный строительный чемпионат, проект «Начни игру», программа поощрительных поездок «Больше, чем путешествие», в т.ч. проект «Больше, чем работа», а также конкурс «Пишем будущее» для школьников и студентов ДНР и ЛНР.

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».

В рамках АНО «Россия – страна возможностей» в августе 2020 года создан департамент оценки и методологии. Его задачами являются разработка и внедрение собственных инструментов оценки управленческих и деловых компетенций во все конкурсы и проекты платформы «Россия – страна возможностей» и партнеров, создание и поддержка центров компетенций в университетах, проведение оценки, организация обучения и подготовки кадров для деятельности центров компетенций. В вузах в 25 регионах страны создано более 50 центров оценки и развития надпрофессиональных компетенций студентов.

Конкурс «Мастера гостеприимства» стартовал 13 ноября 2019 года. Его цель – раскрытие потенциала профессионалов, формирование новых традиций, повышение стандартов сервиса и престижа профессий в сферах туризма и гостеприимства. В ходе конкурса, кроме знаний и компетенций участников, оцениваются их авторские проекты в сфере гостеприимства. Лучшие из них получают поддержку и реализуются в регионах России.

12 марта 2022 года стартовал новый сезон конкурса, в котором участники смогут попробовать свои силы в четырех новых направлениях «Менеджеры индустрии гостеприимства», «Стартапы и прорывные идеи в туризме», «Развитие территорий» и «Будущее туризма».

Победители, в зависимости от выбранного направления, смогут получить гранты на реализацию самых креативных туристических идей, пройти профильные стажировки, получить предложения по трудоустройству, стать участниками программы наставничества, возможность войти в состав профильных экспертных советов органов власти, определяющих политику в сфере туризма, а также организационную, методологическую и медиа поддержку своих инициатив.

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: