В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Культура
18 Апреля 2022, 19:25

В Правительстве Башкортостана рассмотрели вопросы охраны объектов культурного наследия

***

В Правительстве Башкортостана рассмотрели вопросы охраны объектов культурного наследия
В Правительстве Башкортостана рассмотрели вопросы охраны объектов культурного наследия

По количеству включённых в государственный реестр памятников культурного наследия Башкортостан занимает 10 место в стране и 3 место среди регионов Приволжского федерального округа. Такие цифры озвучил начальник Управления по государственной охране объектов культурного наследия республики Олег Полстовалов на оперативном совещании в Правительстве Башкортостана.

В республике – 5 717 объектов культурного наследия, 8 населённых пунктов на федеральном уровне признали как исторические поселения. Для муниципалитетов это даёт возможность привлекать федеральные средства для формирования комфортной городской среды и благоустройства малых городов. Так, администрация Зилаирского района получила по линии Министерства культуры России более 70 млн рублей на восстановление Спасо-Преображенского храма в районном центре.

В Управление по государственной охране объектов культурного наследия республики поступили предложения Уфимской епархии Русской Православной Церкви о восстановлении Воскресенского храма в Мелеузовском районе, Благовещенского монастыря в Уфе, Михаило-Архангельской церкви в Архангельском районе республики. Глава Башкортостана поручил Аппарату Правительства республики совместно с муниципальными органами власти и представителями религиозных конфессий проработать заявки в Министерство культуры России на софинансирование реконструкции культовых зданий.

Начальник Управления по государственной охране объектов культурного наследия республики Олег Полстовалов сообщил об археологических исследованиях с участием европейских коллег из венгерского Католического университета Петера Пазманя.

– Венгерские учёные – частые гости в нашей республике. Они изучают вопросы происхождения мадьярского этноса. Такие памятники археологии как Кара-Якуповское городище, Бустанаевский курганный могильник, относящихся к периоду раннего средневековья, доказывают факты пребывания на территории Южно-Уральского региона семи древних венгерских племён до начала их движения на запад для обретения новой Родины, – добавил Олег Полстовалов.

На завершающем этапе находится подготовка номинационного досье по важному для республики объекту – «Наскальная живопись пещеры Шульган-Таш» в Бурзянском районе. В планах – включить его в список всемирного наследия ЮНЕСКО. В самом историко-музейном комплексе «Шульган-Таш» завершают монтаж экспозиции с копиями наскальных рисунков и аудиовизуальным сопровождением. Музейный комплекс введут в эксплуатацию в мае 2022 года. Глава Башкортостана поручил в рамках выездного совещания в Бурзянском районе обсудить перспективы развития музейного комплекса «Шульган-Таш». 

– В минувшую субботу во время рабочей поездки по Уфе мы посмотрели печально известный объект культурного наследия – Дом Бухартовских, – сказал Глава региона. – Необходимо взять этот старинный особняк под надёжную охрану и восстановить. Мы никому не позволим начинать там застройку.

Радий Хабиров поручил главе администрации Уфы Ратмиру Мавлиеву проработать вопросы ремонта и восстановления городских памятников архитектуры.

https://glavarb.ru/ 

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: