Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Культура
28 Февраля 2022, 10:18

С 17 ПО 21 МАРТА В УФЕ ВПЕРВЫЕ ПРОЙДУТ «НУРЕЕВСКИЕ СЕЗОНЫ»

***

С 17 ПО 21 МАРТА В УФЕ ВПЕРВЫЕ ПРОЙДУТ «НУРЕЕВСКИЕ СЕЗОНЫ»
С 17 ПО 21 МАРТА В УФЕ ВПЕРВЫЕ ПРОЙДУТ «НУРЕЕВСКИЕ СЕЗОНЫ»

С 17 по 21 марта в Уфе пройдет первый региональный этап Международного культурного проекта «Нуреевские сезоны», посвященный самому знаменитому земляку жителей республики, легендарному артисту и хореографу Рудольфу Нурееву. Впервые его день рождения 17 марта в Уфе отметят необычно — на протяжении пяти дней на главных культурных площадках города пройдут бесплатные показы фильмов о Рудольфе Нурееве и ленты с его участием как актера. А поделиться своими воспоминаниями об артисте в Уфу прилетит целая плеяда уникальных гостей из Италии — танцевавшие с ним прима-балерины, личные друзья артиста.   

 

            Международный культурный проект «Нуреевские сезоны» стартовал еще в 2018 году, в Год балета в России, но его мероприятия проходили до этого только в Москве и Париже. В нынешнем году благодаря поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан и Президентского фонда культурных инициатив проект впервые шагнет в регионы России - прежде всего те, с которыми была тесно связана жизнь Рудольфа Нуреева. «Нуреевские сезоны» пройдут с 10 по 27 марта в трех городах – Москве, Уфе и Казани.

            При этом первый региональный этап было решено провести именно в Уфе - главном городе детства и юности всемирно известного артиста, где родилась и начала воплощаться в жизнь его мечта о танце. «Нуреевские сезоны» призваны напомнить историю жизни артиста, прежде всего, для подрастающих поколений, и открыть новые ее страницы, ранее неизвестные.

            Главным событием проекта в Уфе станут пять дней бесплатных показов коллекции документальных и художественных фильмов о Нурееве. Откроет этот киномарафон ретро-премьера итальянского художественного фильма «Венеция, Карнавал, Любовь» («Venezia, Carnevale, Un Amore», 1982), в котором Рудольф Нуреев сыграл свою последнюю роль в кино вместе с такими “звездами», как прима-балерина Италии Карла Фраччи,  британский актер Питер Устинов. У ленты уникальная судьба — в нашей стране ввиду опалы Нуреева как «невозвращенца» с Запада во времена СССР он никогда не демонстрировался, а потом почти на 40 лет был затерян в киноархивах и считался навсегда утраченным. Организаторам «Нуреевских сезонов» удалось найти, реставрировать фильм с помощью режиссера фильма Марио Ланфранки и итальянских партнеров и перевести его на русский язык, чтобы наконец показать российским зрителям.

 

            Уфимцы увидят эту ленту в день рождения артиста, 17 марта, на открытии проекта «Нуреевские сезоны» в Башкирском государственном театре оперы и балета и 18 марта в кинотеатре «Родина». Бесплатные показы фильма есть возможность организовать и на других киноплощадках, в заинтересованных дворцах культуры города, университетах — для этого достаточно послать заявку организаторам «Нуреевских сезонов». Дополнительные кинопоказы готовятся, в частности, в МБУ «Уфимская детская филармония» (пр.Октября, 33), Центре культуры и народного творчества г.Уфы (ул.Мира, 12).

            Кинопоказы других, не менее интересных, документальных и игровых фильмов проекта пройдут 19, 20 и 21 марта в уфимском кинотеатре «Родина». На ежедневных сеансах в 14.00 и 18.30 часов можно будет увидеть такие ленты, как «Рудольф Нуреев. Мятежный демон», «Рудольф Нуриев - как он есть», «Рудольф Нуреев. Контракт со смертью», «Рудольф Нуреев. Неукротимый гений», «Визит», «Рудольф Нуреев: танец к свободе». Бесплатные билеты на них можно будет получить в кассе кинотеатра за несколько дней до начала фестиваля либо сделав заявку на групповое посещение по телефону 8 (917) 738-83-85. Попасть на фильм в Башкирский театр оперы и балета можно будет, подав предварительную заявку на сайте театра и дождавшись ее подтверждения по электронной почте (при наличии мест).

            Особым событием станет презентация двух новых документальных фильмов о Нурееве, снятых творческой группой международного культурного проекта «Нуреевские сезоны» в 2021-22 году - «Рудольф Нуреев. Нездешний остров» о жизни артиста в Италии и «Рудольф Нуреев. Последний танец» о его последнем выступлении на сцене оперного театра в Будапеште. Фильмы ожидают выхода на экраны для широкого круга зрителей в 2023 году, в год 85-летия со дня рождения Рудольфа Нуреева.

            Помимо кинопоказов проект обещает и многие другие события. Так, зрители смогут увидеть на выставках неизвестные ранее фотографии Нуреева. Для встреч с уфимцами и проведения мастер-классов для молодых талантов приглашены легендарные деятели искусств из Италии — бывшие коллеги и личные друзья Нуреева. А перед открытием проекта в холле театра планируется воссоздать романтическую атмосферу старого фильма «Венеция, Карнавал, Любовь». С этой целью организаторы объявили конкурс на лучшую маску в венецианском стиле, поучаствовать в котором до 15 марта может любой желающий. Фотографии результатов своего творчества можно прислать на электронную почту [email protected], авторы лучших работ будут приглашены на открытие проекта в театр, где смогут лично их представить жюри из числа итальянских гостей.

            Все желающие могут принять участие и в другом конкурсе, который был объявлен в рамках «Нуреевских сезонов» и проходит с 1 февраля  по 27 марта в самой популярной у молодежи соцсети TikTok – конкурсе TikTok-Балет. Его участники присылают на [email protected] видеоролики для аккаунта @rudolfnureev.ru, в которых молодежным языком рассказывают о своем понимании искусства балета и творчества Нуреева. Победителей обоих конкурсов ждут оригинальные призы.

            Подробнее о мероприятиях проекта можно узнать на сайтах www.italiabash.com, www.rudolfnureev.ru.

 

 

            ОРГАНИЗАТОРЫ ПРОЕКТА - Фонд содружества «Башкортостан – Италия», кинокомпания «Свой почерк», Татарская национально-культурная автономия г.Москвы. ПАРТНЕРЫ ПРОЕКТА - Башкирский государственный театр оперы и балета, Фонд культуры, кино и искусства Аскара Абдразакова, Национальная премия в области развития общественных связей «Серебряный лучник», администрация города Уфы, Комитет Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО, Программа по распространению итальянского языка в России PRIA, кинотеатр «Родина», Crowne Plaza Ufa - Congress Hotel, Hilton Garden Inn Ufa Riverside,  Итальянская ассоциация в Уфе Sant'Agostino, Центр итальянского языка "Tutta Italia",   авиакомпания UTAIR, администрация Дюртюлинского района РБ, туристическая компания "Доплайн”, Ремесленная палата Республики Башкортостан, сеть итальянских ресторанов «ELIO», ГУП БХП «Агидель РБ», НПЦ «Прополис», Уфимский многофункциональный профессиональный колледж, творческая мастерская Элеоноры Сауниной, Уфимское городское общество краеведов имени Флюры Ахмеровой, издательство ЭКСМО, Студия исторического танца «Ассамблея», Институт имиджа «Артье», Центр парикмахерского искусства «Фигаро», «Студенческие отряды Республики Башкортостан», «Волонтеры культуры», «Современные волонтеры», «Серебряные волонтеры» и другие.  

            ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ ПРОЕКТА В УФЕ: телеканалы «Россия24.Башкортостан», «Башкортостан24», «Вся Уфа», UTV, «Юнивер», радиостанции «Маяк», «Вести FM Уфа», “Орфей”, «Авторадио», «Дорожное радио», «Русское радио», информационное агентство «Башинформ», региональные издания газет «Российская газета», «Аргументы недели», «Республика Башкортостан», «Вечерняя Уфа», «Уфимская неделя», «Уфимские ведомости», «Молодежная газета», «Истоки»,  «Уфавед», журналы «Уфа», «Ватандаш», «Рампа», детская школа телевидения «Телешко» в Уфе и ряд других СМИ.

 

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: