В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Культура
24 Декабря 2021, 10:36

23 декабря в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с представителями культуры и искусства республики

***

23 декабря в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с представителями культуры и искусства республики
23 декабря в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с представителями культуры и искусства республики

23 декабря в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с представителями культуры и искусства республики, победителями международных и всероссийских конкурсов и фестивалей 2021 года.

Встреча состоялась на площадке Башкирского хореографического колледжа имени Рудольфа Нуреева. Перед её началом руководитель региона осмотрел учебные классы, хореографические залы, музей и общежитие учреждения профобразования. С творческими номерами выступили воспитанники колледжа, а также лауреаты республиканских, всероссийских и международных конкурсов в области культуры.

***

Открывая встречу, Глава Башкортостана Радий Хабиров поприветствовал всех представителей культуры и искусства региона.

– Здесь собралось многоцветье юных талантов, настоящие звездочки и звезды балетной сцены, – сказал Радий Хабиров. – Мы очень гордимся культурой нашей республики. Славные имена братьев Абдразаковых известны всему миру. У нас только на селе более 2 тысяч домов культуры. В России больше нет ни одного региона с таким количеством СДК. Когда я приезжаю в районы, стараюсь посещать местные культурные учреждения. Меня очень радует, что там собирается молодежь, приходят наши пожилые земляки, поют, создают ансамбли. Представители Башкортостана побеждают в различных творческих конкурсах. И я очень хотел встретиться с вами и посмотреть, кто же эти юные лауреаты.

Руководитель республики напомнил, что второй год подряд в Москве на исторической сцене Большого театра с аншлагом проходят премьеры Башкирского театра оперы и балета. Национальный симфонический оркестр Башкортостана в этом году впервые выступил в Мариинском театре в Санкт-Петербурге. Глава региона подчеркнул, что ведущие республиканские артисты будут ежегодно выступать на театральных площадках Москвы.

– Наше искусство ценят, любят и ждут везде, – добавил Радий Хабиров. – Это самая настоящая народная дипломатия. Мы материально поддержим ваши талантливые начинания. Вы – гордость Башкортостана!

Глава республики также рассказал о принятой в Башкортостане программе по поддержке сельских работников культуры.

– Несмотря на то, что много сил и средств у нас уходит на борьбу с коронавирусом, мы приняли решение материально поддержать и выделить гранты по 500 тысяч рублей тем, кто хранит очаг культуры на селе, – сказал Радий Хабиров.

Министр культуры Башкортостана Амина Шафикова рассказала о проведении Открытого республиканского конкурса «Өлгөлө башҡорт ғаиләһе» («Образцовая башкирская семья»).

– С каждым годом растет число участников и расширяется география конкурса. В прошлом году к нам присоединилась Оренбургская область, а в этом году – Челябинская, – сказала Амина Шафикова. – А сегодня здесь победители 2021 года – семья Ишмухаметовых.

Глава семьи, артист Стерлитамакского русского драматического театра Артур Ишмухаметов поблагодарил Главу республики от имени всех молодых семей за помощь и социальную поддержку.

– Что касается конкурса, то мы даже не думали, что станем финалистами. Значит, наша семья достойна носить звание образцовой, – сказал Артур Ишмухаметов. – Благодаря участию в таких конкурсах семьи получают и материальное вознаграждение, что, конечно же, является большим стимулом.

***

Директор Макаровского СДК Ишимбайского района Гульямал Кумужбаева, ставшая в этом году лучшим работником сельского учреждения культуры, работает в родном селе 38 лет.

– Нам только вчера сообщили, что из нашего района Ишеевский СДК стал лучшим сельским учреждением культуры, а я – лучшим работником, – сказала Гульямал Кумужбаева. – Также в Ишимбайском районе два молодых специалиста приняли участие в программе «Земский работник культуры» и стали обладателями грантов по 500 тысяч рублей. А 22 декабря в селе Верхнеиткулово открыли библиотеку нового поколения, которую уже посещают местные жители. Мы очень благодарны за то, что в Башкортостане культуре на селе уделяют такое большое внимание. Это нас вдохновляет.

***

Заслуженный артист Башкортостана, советник Главы республики Радик Юльякшин поблагодарил Радия Хабирова за поддержку культуры и искусства.

– С вашей помощью в этом году стартовал уникальный проект «Яңы моң», в котором участвовали артисты из семи стран, – сказал Радик Юльякшин. – Это отличная стартовая площадка для молодых дарований. Получилось очень круто! Мы увидели много положительных отзывов по всей стране.

Руководитель региона поручил Министерству культуры республики продолжать развивать песенные проекты «Яңы моң» и «Башҡорт йыры».

***

Солист Башкирского государственного театра оперы и балета Владимир Копытов в этом году стал лауреатом VI Национальной оперной премии «Онегин» в номинации «Мастер сцены» за роль Санчо Пансы в опере «Дон Кихот» Жюля Массне, премьера которой с успехом прошла на сцене Большого театра.

– Московская театральная публика очень искушённая, но наши спектакли понравились. Нас там ждут, – сказал Радий Хабиров. – На будущий год мы уже готовим новую премьеру – оперу «Садко».

***

Директор Национального симфонического оркестра Башкортостана Артур Назиуллин рассказал об успешных гастролях коллектива на ведущих площадках страны.

– Отклики в СМИ о наших выступлениях были самые положительные, – сообщил Артур Назиуллин. – В следующий юбилейный для оркестра год наш коллектив ждут в Москве и Берлине.

– Артисты должны выступать не только дома, но и на гастролях, – сказал Радий Хабиров. – Как только границы откроют, выезжайте и показывайте всему миру таланты башкирской земли.

***

Мастер национального костюма Айгуль Галиуллина в 2021 году успешно продемонстрировала таланты на II Международном конкурсе мастеров башкирского костюма «Тамға». Она поделилась с участниками встречи своими впечатлениями и планами.

Глава республики поручил Министерству культуры региона проработать вопрос по созданию в Уфе Дома национальной моды.

– У нас многонациональная республика, и у каждого народа есть уникальные элементы народного костюма, – сказал Радий Хабиров. – Эти традиции необходимо беречь и популяризировать в нашем обществе.

***

Сотрудник Национальной библиотеки имени Ахмет-Заки Валиди Арслан Абдрахманов в 2021 году стал победителем литературного конкурса «Проба пера», посвященного Сергею Довлатову. Он выразил надежду, что имя прославленного уроженца Уфы, знаменитого писателя будет увековечено в названии одного из городских скверов.

Глава Башкортостана сообщил, что эту идею реализуют до 2024 года.

– Мы не забываем славные имена наших земляков, – сказал Радий Хабиров. – Мы открыли музей полярников имени Валериана Альбанова. Готовим экспедицию по следам его путешествий. Работаем над созданием музея Фёдора Шаляпина. И этим наши планы не ограничиваются.

***

Молодая художница из Уфы Ляйсан Билалова в этом году стала призёром Фестиваля стрит-арта Приволжского федерального округа «ФормART». К предстоящему в 2024 году 450-летию столицы Башкортостана она предложила украсить город историко-этнографическими граффити.

– Я видел работы участников фестиваля на фасадах домов в Нефтекамске, – сказал Радий Хабиров. – Эти граффити, несомненно, преобразили город. И мы обязательно подумаем, как можно использовать ваши навыки и таланты при декорировании домов и улиц в Уфе.

***

– Благодаря грантам мы успешно участвуем в международных и всероссийских конкурсах, – сообщил руководитель Образцовой детской театральной студии «Арлекин» при Салаватском государственном башкирском драматическом театре Радик Галиуллин. – В этом году мы победили на XXV Открытом Берлинском международном конкурсе детско-юношеских театральных коллективов «Золотой ключик». Спектакль «Таганок» по мотивам повести Мустая Карима удостоился Гран-при фестиваля, а исполнитель роли Вазира – 14-летний Алан Шаёнов – стал победителем в номинации «Лучшая мужская роль».

Глава Башкортостана Радий Хабиров поручил Министерству культуры республики проработать вопрос грантовой поддержки театральных коллективов.

***

Призёр Международной премии #МыВместе в номинации «Культурное наследие» Ростислав Савельев рассказал о том, какую роль в развитии культуры играют волонтёры.

– Мы активно участвовали в проведении Всемирной фольклориады в Уфе, – сказал Ростислав Савельев. – А всего нас в республике – более 5 тысяч волонтёров.

– Вы оказали неоценимую помощь, которая будет востребована на первой Всемирной детской фольклориаде. Она пройдет в Башкортостане в 2024 году, – сказал Радий Хабиров. – Уверен, что многие из присутствующих здесь юных талантов смогут принять участие в предстоящем фестивале.

***

В завершение встречи Глава Башкортостана Радий Хабиров вручил государственные награды деятелям культуры и искусства республики, сообщает https://glavarb.ru/.

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: