В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Культура
14 Сентября 2018, 13:02

Что нам подготовил «Народный календарь» в этом году?

О том, как пройдет мероприятие, мы поговорили с начальником отдела культуры района В. В.Мунасыповым.

С 21 по 23 сентября в районе пройдет III Межрегиональный фестиваль-лаборатория русского фольклора «Народный календарь». Напомним, что он задуман как ежегодный, каждый год меняющий месяц проведения и, соответственно, изучения. В этом году мы увидим интересные традиции народных праздников сентября.
О том, как пройдет мероприятие, мы поговорили с начальником отдела культуры района В. В. Мунасыповым.
— Венер Васимович, что нас ожидает на фестивале, какую программу подготовили организаторы?
— Программа фестиваля насыщенная, мероприятия будут проходить на протяжении трех дней. 21 сентября в сельском многофункциональном клубе с. Красный Зилим состоится концерт заслуженного коллектива народного творчества Республики Башкортостан, фольклорного ансамбля «Русские узоры» и семинар по русской традиционной культуре, костюму и сезонной одежде, особенностям фольклорного пения. Для жителей села и гостей фольклористы Свердловской области покажут вечернюю программу «Русская вечерка». Принять участие в ней смогут все желающие.
— Когда состоится открытие фестиваля?
— Оно пройдет 22 сентября в районном Дворце культуры. Сразу же после него стартует конкурсная программа — просмотр фрагментов календарных праздников сентября. Жюри будет оценивать не только конкурс обрядов, но и сценарии. Вечером на площади перед районным Дворцом культуры и на берегу речки Аскын пройдет реконструкция народного праздника «Семен –Летопроводец» с песнями, играми, танцами, хороводами. Самым ярким моментом станет разжигание огромного костра — зрелище будет незабываемое.
— Что запланировано помимо конкурсной программы?
23 сентября на площади перед парком Победы будет развернута выставка–продажа изделий мастеров декоративно-прикладного искусства РБ и регионов РФ «Город мастеров». Также состоится ярмарка сельхозпродукции.
— Местные жители могут принять участие в выставке?
— Да, каждый житель может предоставить на выставку-ярмарку свою продукцию. Мы приглашаем всех желающих.
— Какие обряды сентября будут показаны?
— Все коллективы в рамках реконструкции «Семена–Летопроводца» примут участие в обрядах «Осенины», «Разжигание нового огня», «Посажение на коня», «Переход в новый дом», «Хождение рекрутов» и в шуточном девичьем обряде «Похороны мух». 23 сентября состоится итоговое представление праздника «Семен–Летопроводец» и гала-концерт с участием гостей из Республики Башкортостан и регионов России. По окончании пройдет церемония награждения и закрытие фестиваля. Пользуясь случаем, приглашаю всех жителей и гостей района принять участие в фестивале. Также хочу отметить, что вход свободный на все мероприятия, конкурсы, выставки. По всем возникшим вопросам вы можете обратиться по телефону: 2-17-35, методический центр отдела культуры района.
— Спасибо.
Читайте нас: