«После моего назначения в Азербайджан и.о. директора Уфимского торгово-экономического колледжа Ришат Сабитов и его студенты обратились ко мне с просьбой помочь разыскать могилу Героя. К сожалению, из-за определенных ограничений по карантину мы не смогли выполнить просьбу уфимцев к юбилею Великой Победы. Но мы обязательно найдем то место, где похоронен наш прославленный земляк, чтобы благодарные потомки, земляки, родственники получили возможность отдать дань памяти нашему Герою», — резюмировал Руслан Мирсаяпов.Итогом состоявшейся накануне видео-конференции стало решение обратиться в Республиканскую комиссию по увековечению имен и памятных дат, мэрию Уфы с предложением установить мемориальную доску с барельефом Герою Советского Союза Георгию Ветошникову на фасаде одного из учебно-лабораторных зданий Уфимского торгово-экономического колледжа, расположенных по улице Ветошникова или памятный знак по ул.Ветошникова.
Также решено обратиться к историкам, краеведам, общественным деятелям Азербайджана с просьбой оказать содействие по изучению биографии, установления места захоронения Георгия Ветошникова.
Не менее важно наладить сотрудничество с историками, краеведами, общественными деятелями других регионов России и Украины для изучения боевого пути Ветошникова в местах битв под Москвой, Сталинградом, а также в местах боев за форсирование Днепра.
Кроме того, решено создать историческую экспозицию, посвященную Герою Советского Союза Георгию Ветошникову на базе Уфимского торгово-экономического колледжа.







