

Мурат Галлямович Кужаков родился 10 марта 1904 года в деревне Старое Мурапталово ныне Куюргазинского района Башкортостана. Отличился в бою при переправе реки Днепр 27 сентября 1943 года.
Командир сабельного отделения 58-го гвардейского кавалерийского полка гвардии старший сержант Кужаков в ночь на 27 сентября 1943 года с отделением переправился через реку Днепр в районе деревни Нивки Брагинского района Гомельской области Белоруссии и вступил в бой за плацдарм. Оставшись вдвоем с товарищем, они сумели пробиться из окружения и соединились с эскадроном.
15 января 1944 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками гвардии старшему сержанту Кужакову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
После войны отважный воин-кавалерист жил и работал в селе Якупово Куюргазинского района.
Умер 3 ноября 1986 года. Похоронен в селе Старое Мурапталово Куюргазинского района Башкирии. Там же Герою Советского Союза Мурату Кужакову установлен памятник.
Читать полностью: http://www.bashinform.ru/longread/pokolenie_pobeditelei#ixzz6MxBi1Vlk

