Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Экономика
21 Декабря 2023, 16:07

Меры по поддержке бизнеса от Минземимущества Башкортостана продлены на 2024 год

Меры поддержки предпринимателей в рамках программы импортозамещения в Республике Башкортостан будут работать и в следующем году. Об этом министр земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан Наталья Полянская сообщила на пресс-конференции по итогам работы ведомства. В течение 2023 года в законодательство внесены значительные изменения, упростившие деятельность инвесторов.

Меры по поддержке бизнеса от Минземимущества Башкортостана продлены на 2024 год
Меры по поддержке бизнеса от Минземимущества Башкортостана продлены на 2024 год

Появилась возможность арендовать земельные участки без проведения торгов, упрощена процедура подачи документов для включения инвестиционного проекта в перечень приоритетных, значительно сокращен состав представляемых документов.

– Возможность развивать производство в условиях санкций, когда мы говорим об импортозамещении, – для нас это очень важно. Мы даём возможность предпринимателям заместить то или иное производство на территории республики, – рассказала Наталья Полянская. – Условия сложные, легче не становится. Исходя из этого все меры поддержки продлеваются. И здесь, я считаю, правительство республики движется в абсолютно правильном направлении. Не поддержим сейчас, потеряем их, потом уже не вернем.

Сегодня Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостана формирует экосистему комплексной поддержки бизнеса. За 11 месяцев 2023 года появился целый ряд новых льгот для субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). Малому бизнесу и самозанятым предоставлен трехлетний льготный период по арендной плате – от 40 % размера арендной платы в первый год до 100 % за четвертый год. По состоянию на 1 декабря 2023 года такой мерой воспользовались 106 субъектов МСП и самозанятых граждан, сумма поддержки составила 47,5 млн рублей. Также разработан механизм льготного коэффициента (К3 = 0,01) при предоставлении свободных объектов недвижимости Республики Башкортостан для передачи в аренду или лизинг. По состоянию на 1 декабря 2023 года сумма предоставленной льготы – 30,2 млн рублей.

В рамках обсуждения достигнутых успехов и планов Наталье Полянской пришлось отвечать на самые разные вопросы журналистов: от выделения земли для строительства парковок в центральных районах столицы до судьбы Уфимского судоремонтно-судостроительного завода. Одной из наиболее важных тем стало обеспечение земельными участками льготных категорий граждан. В этом вопросе удалось добиться значительного прогресса – к концу года обеспеченность земельными участками достигла 76 %.

– Многодетных семей у нас сейчас по Уфе и Уфимскому району порядка 7 000 стоят в очереди. Да, для нас сейчас это серьезная проблема, – прокомментировала Наталья Полянская. – Единовременная денежная выплата остается, предоставление земельных участков остается. Сейчас порядка 520 участков у нас в разработке. За 2023 год 1300 земельных участков было предоставлено многодетным семьям. Работа в данном направлении продолжается.

Большой объем работы выполнен ведомством по внесению необходимых сведений в Единый государственный реестр недвижимости. В настоящее время в ЕГРН внесены сведения об административно-территориальной границе Республики Башкортостан, смежной с Пермским краем, Свердловской, Челябинской и Оренбургской областями, Республикой Татарстан и частями границ с Удмуртской Республикой. Также в реестр внесены данные о границах 873 из 895 муниципальных образований, что составляет 97,5 % от полного объема. До конца года наполняемость составит 99 %.

В целом министр положительно оценила итоги работы ведомства в 2023 году, поблагодарила сотрудников министерства за труд и достигнутые успехи, а также поздравила их и всех собравшихся на пресс-конференции с наступающим 2024 годом.

https://pravitelstvorb.ru/news/22597/ 

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: