Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Экономика
12 Декабря 2023, 21:09

Радий Хабиров принял участие в стратегической сессии Правительства России по развитию внешнеэкономической деятельности

12 декабря Глава Башкортостана Радий Хабиров в режиме видеосвязи принял участие в стратегической сессии по развитию внешнеэкономической деятельности, которое провёл Председатель Правительства России Михаил Мишустин. Открывая сессию, Михаил Мишустин отметил, что эффективное взаимодействие с зарубежными партнёрами влияет на многие процессы в России, в том числе на привлечение инвестиций, динамику развития промышленности, темпы внедрения инноваций, доходы населения.

Радий Хабиров принял участие в стратегической сессии Правительства России по развитию внешнеэкономической деятельности
Радий Хабиров принял участие в стратегической сессии Правительства России по развитию внешнеэкономической деятельности

– В конце прошлого года Президент поставил задачу расширить внешнеэкономическое взаимодействие с перспективными партнёрами из дружественных стран. Доля таких государств в нашем товарообороте динамично растёт, – подчеркнул Михаил Мишустин. – Вопреки санкционному давлению идёт серьёзное укрепление сотрудничества с теми, кто настроен конструктивно. Прежде всего с партнёрами по Евразийскому экономическому союзу, СНГ и ШОС. Со странами БРИКС, Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего и Среднего Востока, Африки, Латинской Америки. За девять месяцев товарооборот с этими государствами вырос на 21 процент. В наибольшей степени в стоимостном выражении это произошло в торговле с Китаем, Турцией и Индией. В лидерах также Белоруссия, Казахстан, Узбекистан, Объединённые Арабские Эмираты и Бразилия. 

Михаил Мишустин отметил, что к 2030 году доля дружественных стран в товарообороте может преодолеть планку в 90 процентов.

– Роль тех, кто сейчас пытается сдержать Россию, сократится до минимума. Конечно, было бы неправильно полностью разрывать сотрудничество с ними. Россия не раз подчёркивала, что будет приветствовать всех зарубежных партнёров, которые захотят продолжить конструктивное взаимодействие. К этой группе стран станем применять диверсифицированный подход, исходя прежде всего из наших интересов и готовности контрагентов к работе в новых условиях на основе взаимного уважения и учёта интересов друг друга, – резюмировал Председатель Правительства России.

Справка:

Башкортостан поддерживает торговые отношения с более чем 100 странами. Внешнеторговый оборот республики в январе-сентябре 2023 года составил 3,31 млрд долларов. При этом 75 процентов объёма всего оборота – поставки башкирских товаров на зарубежные рынки.

В топ-10 партнёров Башкортостана входят Китай, Турция, Казахстан, Беларусь, Объединенные Арабские Эмираты, Латвия, Узбекистан, Кыргызстан, Нидерланды, Германия. Доля этих стран составляет 75,1 процента от общего объёма внешнеторгового оборота региона.

Башкортостан – один из передовых субъектов Российской Федерации по развитию и внедрению мер поддержки в части экспортного предпринимательства. Так, по итогам 2019-2023 годов из бюджета региона предоставили субсидии 211 республиканским экспортёрам на общую сумму 438 млн рублей. Объём поддержанного экспорта составил 40 млрд рублей.

Росту внешнеторгового оборота способствуют и торговые представительства Башкортостана на территориях Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Турции и Китая. При их содействии в республику привлекли более 7,5 млрд рублей инвестиций, заключили десятки экспортных контрактов на сумму более 1 млрд рублей.

https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/172895.html 

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: