Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Экономика
9 Декабря 2023, 22:54

Два предприятия-участника нацпроекта «Производительность труда» поделились опытом внедрения бережливых инструментов

***

Два предприятия-участника нацпроекта «Производительность труда» поделились опытом внедрения бережливых инструментов
Два предприятия-участника нацпроекта «Производительность труда» поделились опытом внедрения бережливых инструментов

Два республиканских предприятия-участника национального проекта «Производительность труда» для изучения опыта реализации проекта посетили модельные предприятия. Так, рабочая группа ООО «Техномаш» посетила ООО «Контрольный пакет». А сотрудники ООО «Завод весового оборудования» побывали АО «Средне-Волжский механический завод». Организатором поездок выступил Региональный центр компетенций в сфере производительности труда РБ.

 — Посещение модельных предприятий – это один из этапов реализации программы нацпроекта «Производительность труда». Компании, только присоединившиеся к нацпроекту, имеют возможность наблюдать результаты применения инструментов бережливого производства в действии, - рассказал первый заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики РБ Айрат Фахретдинов.

Модельные предприятия продолжают развивать свою производственную систему, меняя культуру и реализуя методы эффективного управления, не ограничиваясь успешным завершением проекта. Представители этих предприятий провели экскурсию для гостей, позволив им ознакомиться с производственным циклом и деятельностью компаний. Они рассказали о процессе реализации нацпроекта и ответили на все интересующие вопросы.

Например, ООО «Контрольный пакет», производитель гибкой полимерной упаковки, сократил время исполнения заказа почти в два раза и объемы незавершенного производства на 9%, при этом увеличив объем производства на 22% к моменту завершения проекта. АО «Средне-Волжский механический завод», промышленное самарское предприятие, специализирующееся на проектировании и производстве корпусов кумулятивных зарядов и перфорационных систем, организовало специальный конвейер в рамках программы повышения производительности труда. Это позволило существенно снизить количество «полуфабрикатов», скапливающихся у каждого станка.

Участники отметили, что подобные выезды заставляют задуматься об улучшениях на своем производстве и дают понимание, какой путь им предстоит пройти в рамках нацпроекта.

Справочно:

Национальный проект «Производительность труда» утвержден в соответствии с майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году. Сейчас 163 предприятий РБ являются участниками нацпроекта «Производительность труда». Узнать больше о национальном проекте «Производительность труда» и подать заявку на участие можно на портале производительность.рф.

Два предприятия-участника нацпроекта «Производительность труда» поделились опытом внедрения бережливых инструментов / Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Республики Башкортостан (bashkortostan.ru)

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: